Евгений Ермоленко: Штрафы за нарушение дорожного движения на Камчатке направят на ремонт дорог: ИА «Кам 24»

Евгений Ермоленко: Штрафы за нарушение дорожного движения на Камчатке направят на ремонт дорог

30 августа 2018, 10:57

Комитет по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства краевого Заксобрания поддержал проект поправок в Закон «О дорожном фонде Камчатского края».

Как сообщил Евгений Ермоленко, суть изменений в том, что с 1 января 2019 года все денежные взыскания и штрафы за нарушение законов о безопасности дорожного движения в обязательном порядке должны направляться в дорожный фонд Камчатского края. Ранее эти средства также поступали в краевой бюджет, но не имели целевого назначения. 

Председатель комитета уточнил, что в случае принятия закона прогнозируется увеличение дорожного фонда ориентировочно на 181,5 млн рублей. «Если судить по данным за прошлый 2017 год, то сумма штрафов и взысканий за нарушение законов о безопасности дорожного движения, подлежащая зачислению в краевой бюджет, составила 181,5 млн рублей. Из краевого бюджета в дорожный фонд в 2017 году было направлено 1,5 миллиарда рублей. Всего же объём фонда, с учетом федеральных средств, составил 3,3 миллиарда рублей. Соответственно, после принятия закона, мы предполагаем рост до 3,5 миллиарда рублей», – сказал Евгений Ермоленко.

Напомним, что средства дорожного фонда на Камчатке расходуются на содержание и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, а также капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.