Рекомендации Правительству Российской Федерации для решения проблем ТОР: ИА «Кам 24»

Рекомендации Правительству Российской Федерации для решения проблем ТОР

29 апреля 2019, 13:23

Совет по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона выработал рекомендации по организационно-правовому совершенствованию режима ТОР

Совет по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, созданный при верхней палате российского Парламента направил в кабинет министров решение состоявшего в начале апреля заседания Совета. На нём рассматривались направления дальнейшего повышения эффективности использования преференцией территорий опережающего социально-экономического развития в ДФО.

В работе апрельского заседания Совета принял участие его постоянный член генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин. В своём выступлении он рассказал об опыте использования преференциального режима ТОР для ускорения социально-экономического развития региона. Генеральный директор Корпорации развития Камчатки отметил высокую эффективность этого механизма, что подтверждается активным стремлением предпринимательского сообщества региона стать резидентами территории опережающего развития. Николай Пегин отметил ряд направлений, реализация которых может повысить экономическую и социальную результативность преференционных механизмов ТОР. Предложения гендиректора Корпорации развития Камчатки вошли в документ, представленный Советом Федерации кабинету министров.

В решении отмечается, что на территории Дальнего Востока к началу весны статусы резидентов ТОР получили более 320 инициаторов инвестиционных проектов. И значительная часть из них, а именно 81, зарегистрированы на Камчатке. Инвестиции в проекты дальневосточных резидентов ТОР оцениваются на уровне 2,3 триллиона рублей. Их реализация позволит создать более 57 тысяч рабочих мест. В реализацию проектов ТОР уже вложено более 230 миллиардов рублей.

Далее в решении Совета говорится о том, что, несмотря на успешную реализацию в ДФО концепции территорий опережающего развития, остаются серьезные проблемы, которые разработчики документа свели в три направления – правовые, экономические и социальные.

В области права «отсутствуют требования к порядку разработки и корректировки перспективных планов развития ТОР и прилегающих поселений, а также к их содержанию и роли в системе документов, определяющих развитие данных территорий».

Одну из главных проблем экономического направления Совет Федерации видит в нехватке местных кадров и ресурсов для поддержания широкомасштабной деятельности территорий опережающего развития. С этим тормозящим фактором тесно увязываются и социальная категория проблем ТОР: отсутствие продуманной кадровой системы, отток населения, необходимость развития жилищного строительства и комфортной среды проживания.

Николай Пегин, комментируя документ, подчеркивает, что ряд проблем, которые констатирует решение Совета, Правительство Камчатского края видит и принимает меры для их решения в векторе своей компетенции.

Если говорить о социальной сфере, то руководство региона во главе с Владимиром Илюхиным поручило Корпорации развития Камчатки совместно с деловым сообществом края разработать программу обеспечения доступным жильём работников коммерческих предприятий, которые будут создаваться в ходе реализации инвестиционных проектов, в том числе резидентами ТОР. Также необходимо отметить постоянное совершенствование региональной нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционную и предпринимательскую деятельность.

Документ, разработанный Советом по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона, содержит несколько рекомендаций Правительству Российской Федерации для решения очерченных проблем.

Предлагается рассмотреть возможность передачи полномочий по определению границ ТОР на уровень Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, упорядочить процедуру оформления земельных участков в рамках территорий опережающего социально-экономического развития и ряд других рекомендаций.

Среди них Николай Пегин отметил предложение о переводе на электронный документооборот организационных вопросов технологического присоединения объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям. В регионе этот вопрос также находит своё решение.

Агентством инвестиций и предпринимательства краевого Правительства и Корпорацией развития Камчатки создан отдел сопровождения инвестиционных проектов, работа которого предполагает электронный документооборот, как с самим бизнесом, так и с органами власти, инфраструктурными и экспертными организациями при решении делегированных Корпорации развития Камчатки предпринимательским сообществом задач.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!