С начала года камчатские энергетики произвели более 27 тысяч отключений света за долги: ИА «Кам 24»

С начала года камчатские энергетики произвели более 27 тысяч отключений света за долги

29 мая 2019, 11:35

С 1 января по 27 мая 2019 года специалисты филиала ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт произвели 27810 отключений электроэнергии за долги.

Это как первичные (частичные и полные) ограничения, так и последующие при выявлении самовольного подключения. Таким образом, квартиры некоторых неплательщиков контролерам приходиться отключать по несколько раз.

Кроме ограничений электроэнергии к должникам применяются все меры взыскания задолженности, определенные законодательством РФ. Это начисление пени, взыскивание задолженности в суде (до 1000 исков ежемесячно), а затем аресты счетов и имущества, запрет выезда заграницу.

В настоящее время долг населения Камчатского края за тепловую и электрическую энергию составляет 2,7 млрд. рублей. В том числе за электрическую энергию 414 млн рублей, за тепловую – 2,28 млрд. рублей. Энергосбыт активно использует разрешенное законом право на введение ограничений на поставку энергоресурсов. Это право организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев.

Узнать о долгах за свет и тепло можно, позвонив на телефон единого номера Камчатскэнерго 8-800-234-29-39. По номеру лицевого счета или по адресу абонента оператор ответит, есть ли у гражданина долг, какова его сумма и период образования.

Для того чтобы не остаться без света и избежать судебных разбирательств, недобросовестным потребителям необходимо оплатить долги или обратиться в филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт для заключения соглашения о реструктуризации. В Петропавловске-Камчатском договор о рассрочке долга можно заключить в Центрах обслуживания населения на проспекте Победы, 24 и в ТЦ «Посейдон». В Елизово - ул. Вилюйская, 8. В Вилючинске - ул. Победы, 9. Жителям Мильковского и Усть-Большерецкого районов необходимо обращаться в местные отделения Энергосбыта.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет