На Камчатке будут готовить врачей-реабилитологов: ИА «Кам 24»

На Камчатке будут готовить врачей-реабилитологов

31 мая 2019, 17:02

Камчатские специалисты провели совместное совещание с ведущими реабилитологами России. Мероприятие прошло 29 мая на базе краевого Министерства здравоохранения.

Для участия в совещании из Москвы прибыли представители ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитологии и курортологии» Сергей Черенков и Максим Яковлев.

В ходе совещания с московскими специалистами были обсуждены перспективные направления развития реабилитации, в частности, оздоровительные технологии для пациентов с экопатологией, а также реабилитация и санаторно-курортное лечение пациентов с болезнью системы кровообращения.

В этом году Министерство здравоохранения Камчатского края организовывает обучение медиков по специальности «врач физической реабилитационной медицины». Учебная программа включает 1000-часовую подготовку на базе крупных центров Москвы, Санкт-Петебурга и Владивостока. Заявки принимаются до конца июня, в настоящее время в списке 17 человек, сообщили в краевом Минздраве. Учеба начнется осенью и будет включать проведение вебинаров, выезды на обучение на материк, а также визиты ведущих специалистов на Камчатку. 

Сообщается, что несколько лет назад при горбольнице №2 в Петропавловске появилось реабилитационное отделение, где используются эффективные методики, современное оборудование, функционирует водолечебница, и куда принимаются пациенты с заболеваниями периферической нервной и опорно-двигательного аппарата, в том числе после эндопротезирования суставов.

Самыми первыми, на кого была рассчитана медицинская реабилитация, стали пациенты с нарушениями системы мозгового кровообращения. Сегодня активно развивается помощь людям, перенесшим инфаркт миокарда.

«Эффект от реабилитационных мероприятий очень хороший. В прошлом году мы ввели методику прикладной кинезиологии, что значительно улучшило эффект работы с пациентом. За три года работы отделения реабилитации поликлиники №3 курс восстановительного лечения прошли около 600 человек. Безусловно, обучение у ведущих специалистов в этой области дает нашим реабилитологам очень много нужной информации, открывает новые перспективы для дальнейшего развития реабилитации», – высказала свое мнение заведующая отделением реабилитации городской поликлиники №3 Роза Конышева.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.