Камчатский край: административный прессинг на бизнес минимален…: ИА «Кам 24»

Камчатский край: административный прессинг на бизнес минимален…

03 июня 2019, 10:20

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов представил главе государства ежегодный доклад о проблемах бизнеса.

В состав приложений к документу включен «Индекс «Административное давление – 2019», в котором рассмотрены ключевые проблемы, реформы и предложения в сфере контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти за коммерческими предприятиями.

В индексе рассматриваются показатели 81 субъекта Российской Федерации.  На основе данных региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, Минэкономразвития, Росстата и судебной статистики РФ составлен сводный индекс по регионам. Согласно ему, Камчатский край относится к субъектам Федерации с минимальным административным прессингом на бизнес. В индексе он занимает седьмое место, незначительно пропустив вверх из дальневосточных соседей только Хабаровский край.

Как рассказал уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по правам предпринимателей Станислав Борцов, он принимал деятельное участие в формировании «Индекса «Административное давление – 2019»: «Мне поручили проанализировать несколько параллельных источников информации и замерить уровень административного давления на бизнес в нашем регионе. Я акцентировал внимание Института Уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей на дифференциации в подходах к контрольно-надзорной деятельности у разных ведомств и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти. В ближайшее время мы представим детальный профиль анализируемой проблемы по Камчатке. Также нам предстоит совместно с краевым Министерством экономического развития и торговли обсудить проект федерального закона, касающегося контрольно-надзорной деятельности за бизнесом».

По мнению генерального директора Корпорации развития Камчатки Николая Пегина, высокое место края в индексе административного давления соответствует объективному положению дел в регионе. Усилия Правительства края, Законодательного собрания, согласованно действующих по нескольким направлениям – правовому, административному, организационному с предпринимательским сообществом, федеральными органами исполнительной власти, позволили значительно снизить бюрократический прессинг на бизнес, свести к минимуму необоснованные проверки и тем значительно улучшить инвестиционный климат в регионе. Корпорация развития Камчатки в силу своего функционала также принимала активное участие в этой работе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.