Готовится к запуску одно из самых современных на Дальнем Востоке предприятий рыбопереработки: ИА «Кам 24»

Готовится к запуску одно из самых современных на Дальнем Востоке предприятий рыбопереработки

02 октября 2019, 16:56

Благодаря мерам поддержки бизнеса, которые существуют в Камчатском крае, удалось сократить сроки запуска высокотехнологичного производства ООО «Камчаттралфлот».

Текущая инвестиционная неделя региона ознаменуется запуском в Петропавловске-Камчатском одного из самых современных не только в крае, но и на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающего завода. Инициировало создание высокотехнологичного производства ООО «Камчаттралфлот», которое возглавляет генеральный директор Владимир Котов. Реализация проекта началась три года назад.

Тогда же руководитель Корпорации развития Камчатки Николай Пегин и Владимир Котов договорились о сопровождении КРКК инвестиционного проекта «Организация производства по глубокой переработке водных биоресурсов». Соответствующее соглашение стороны подписали в сентябре 2016 года. Сопровождал проект эксперт-аналитик КРКК Александр Чеклов.

Он рассказал о параметрах запускаемого предприятия: «Завод ориентирован, на круглогодичную переработку, прежде всего, минтая, сельди и других видов морских биоресурсов. Оборудование предприятия, закупленное у передовых европейских производителей, позволит выпускать  в сутки около 250 тонн мороженой продукции и не менее 100 тысяч банок разнообразных консервов. Дополнительно к основной продукции завод будет поставлять на рынок 27 тонн рыбной муки и 6 тонн рыбьего жира. Современные водоочистные сооружения и безотходные технологии, позволяющие перерабатывать сырьё полностью, гарантируют экологическую безопасность предприятия. Завод может быть оформлен под еврономер или сертифицирован в любой другой национальной или международной системе контроля качества и безопасности продукции.

Инвестиционный проект потребовал более двух миллиардов рублей капитальных вложений. Рабочие места на заводе после его выхода на проектную мощность получит 161 человек. Первоначально запуск предприятия планировался в 2020 году. Но инициатору проекта, в том числе благодаря мерам поддержки бизнеса, которые существуют в Камчатском крае, удалось сократить сроки строительства».

В рамках принятых на себя обязательств КРКК разработала финансово-экономическую документацию проекта, осуществляла сопровождение инвестиционной инициативы с целью получения ООО «Камчатралфлот» резидентства ТОР. Этот статус позволил предпринимателю еще на этапе реализации проекта сэкономить около 20 миллионов рублей за счет сокращения таможенных платежей. Как резидент территории опережающего развития ООО «Камчаттралфлот» также имеет значительные льготные и административные преференции.

Корпорация также участвовала в работе по выделению предприятию дополнительных квот, предоставляемых на инвестиционные цели согласно известному постановлению Правительства РФ от 29 мая 2017 года.  

Сотрудничество «Камчаттралфлота» и Корпорации развития Камчатки продолжается и в настоящее время. Согласно заключенному в январе текущего года договору, КРКК оказывает партнеру услуги с целью привлечения средств федерального бюджета в рамках отбора Минвостокразвития проектов для оказания государственной инфраструктурной поддержки.

При подписании январского соглашения генеральный директор общества с ограниченной ответственностью Владимир Котов рассказал, что речь идет о компенсации части затрат на строительство в черте Петропавловска-Камчатского дороги к заводу. «Она ведет не только к нашему комплексу, – пояснил предприниматель. – Рядом, также резидентом ТОР, возводится еще один достаточно крупный рыбоперерабатывающий завод. Мы надеемся, что при софинансировании федерального бюджета в краевом центре появится еще одна удобная транспортная коммуникация. Ей смогут воспользоваться все жители города и предприятия, расположенные в поселке Моховая. Дорога после сдачи в эксплуатацию передается в собственность краевого центра».

ООО «Камчаттралфлот» намерено и далее развивать производство. Намечено приобретение судна с RSW-танками, позволяющее сохранять уловы в охлажденной морской воде до нескольких суток, формируются другие планы. Предприятие их строит, опираясь на меры поддержки бизнеса, существующие на Камчатке. Например, в рамках краевой подпрограммы «Развитие берегового рыбоперерабатывающего  комплекса» профильное министерство регионального Правительства планирует предоставить «Камчаттралфлоту» ссуду на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

На снимке: (слева направо) генеральный директор ООО «Камчаттралфлот» Владимир Котов и первый заместитель генерального директора Корпорации развития Камчатки Лилия Кравчук подписывают соглашение о партнерстве, январь 2019 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!