Южные электрические сети Камчатки получили высокую оценку готовности к осенне-зимнему периоду: ИА «Кам 24»

Южные электрические сети Камчатки получили высокую оценку готовности к осенне-зимнему периоду

31 октября 2019, 11:04

Главный инженер АО «ЮЭСК» Семён Плугарь: «Качественное и надёжное обеспечение потребителей электрической энергией - главный приоритет нашей деятельности»

Комиссия под председательством министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Олега Кукиля высоко оценила готовность АО «ЮЭСК» (дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго», входит в Группу РусГидро) к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 гг.

Комиссия, в которую вошли представители Правительства Камчатского края, Ростехнадзора, МЧС, руководство ПАО «Камчатскэнерго» и других энергоснабжающих предприятий, дала экспертное заключение на основании мероприятий, выполненных энергокомпанией в рамках подготовки оборудования в изолированных районах Камчатского края к работе в зимний период. 

Подготовка к зиме включает 55 мероприятий, в том числе ремонт генерирующего оборудования, сетей и распределительных устройств, завоз материалов и запасных частей, проведение противоаварийных тренировок и многое другое. Основная часть работ выполнена в летний период. Выполнено 52 мероприятия, еще три в процесс завершения, что составляет 99%. На подготовку объектов электроэнергетики в изолированных энергорайонах Камчатского края к зиме 2019-2020 гг. АО «ЮЭСК» направило около 530 млн. рублей. Работы ведутся в соответствии с утверждённым календарным графиком.

На сегодняшний день выполнен ремонт 28 дизельных генераторов. В соответствии с графиком продолжается ремонт генерирующего оборудования на 3-х дизельных электростанциях, которые будут завершены до конца текущего года. Всего предусмотрено проведение ремонтов различного уровня сложности 34 дизельных генераторов на 18 дизельных электростанциях, а также ремонт гидрогенерирующего оборудования на гидроэлектростанции на р.Быстрой. На всех станциях резервной мощности достаточно для проведения ремонтных работ на генерирующем оборудовании в течение года.

В электросетевом хозяйстве на сегодняшний день выполнен ремонт 26 км линий электропередачи класса напряжения от 0,4кВ до 35кВ. Завершены работы в посёлках Усть-Камчатск, Ключи, селе Никольское (Командорские острова). Также ведутся ремонтные работы на высоковольтных линиях  «Тигиль-Седанка», «МГЭС4-ПС Атласово». Для снижения уровня аварийности и пожароопасности, одновременно с ремонтом ВЛ, проводится расчистка и расширение просек вдоль линий.  Годовой план в объёме 77 Га выполнен на 100%. Всего до конца года будет отремонтировано 34,67 км линий электропередачи. Для удобства потребителей работы выполняются поэтапно, в соответствии с графиками, согласованными с муниципалитетами.

Во всех изолированных энергоузлах сформированы нормативные запасы топлива. В районах с ограниченным сроком навигации имеющегося топлива достаточно для работы дизельных электростанций до сентября 2020 года. На контрольную дату 1 ноября 2019 года в изолированных энергоузлах находится 18,528 тыс. тонн дизельного топлива и 23,244 тыс. тонн угля, что составляет 176,2% и 116,1% соответственно от нормативного запаса.

Во всех энергоузлах и энергорайонах предприятия имеется резерв мощности, линии электропередачи, трансформаторные подстанции имеют двойной запас пропускной способности для передачи потребителям электроэнергии. Запас установленной мощности позволит пройти период зимнего максимума без перегрузки основного генерирующего оборудования.

Проведены учебные противоаварийные и противопожарные тренировки персонала на предмет предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур.

Заместитель исполнительного директора-главный инженер АО «ЮЭСК» Семён Плугарь отметил, что успешное прохождение осенне-зимнего периода - одна из главных задач энергетиков: «Качественное и надёжное обеспечение потребителей электрической энергией - главный приоритет деятельности нашей компании. И мы с особым вниманием относимся к вопросам обеспечения бесперебойной работы энергетического оборудования, выполняя взятые на себя обязательства».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет