В Камчатскэнерго подготовились к прохождению пожароопасного периода: ИА «Кам 24»

В Камчатскэнерго подготовились к прохождению пожароопасного периода

21 мая 2020, 12:13

Цель проводимых мероприятий - снижение рисков возникновения пожаров на энергетическом оборудовании и предотвращение травматизма персонала.

Энергетики ПАО «Камчатскэнерго» (входит в Группу РусГидро) провели подготовку электросетевого комплекса к прохождению пожароопасного периода 2020 года. Основные работы, которые проводятся в этом направлении по мере схода снежного покрова - расчистка трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой поросли, сухой травы и сгораемого мусора. Планомерная расчистка трасс ЛЭП будет проводиться в течение всего периода до октября включительно. Также проводится  опахивание и очистка от сухой травы и сгораемых материалов территорий вокруг открытых распределительных устройств и подстанций, а также вокруг деревянных опор линий электропередачи.

Энергетики проверили состояние подъездных дорог к источникам воды, работоспособность пожарных гидрантов. При этом большое внимание уделялось укомплектованности подстанций, подразделений и бригад первичными средствами пожаротушения и готовности противопожарной техники. Проведены инструктажи по действиям при пожаре и применению первичных противопожарных средств для производственного, оперативного и ремонтного персонала, а также для сотрудников, выполняющих работы на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов и торфяников. Филиалом ПАО «Камчатскэнерго» Центральные электрические сети на трансформаторных подстанциях организованы пункты размещения противопожарного инвентаря, мобилизованы силы и средства для локализации и ликвидации лесных пожаров.  

Кроме того, предусмотрено участие персонала в специальных тренировках совместно с представителями пожарной охраны по отработке практических действий, необходимых для тушения пожаров на объектах энергетики.

Организовано взаимодействие с местными подразделениями Главного управления МЧС России по Камчатскому Краю по обмену информацией о пожарной обстановке и проведению необходимых совместных действий.

В 2019 году в ПАО «Камчатскэнерго» благодаря проведенной масштабной работе по прохождению пожароопасного периода удалось предупредить повреждения оборудования, зданий, строений, сооружений энергообъектов.

Камчатскэнерго обращается ко всем жителям края с просьбой быть осторожными и бдительными. Помните, что крайне опасно жечь траву и разводить костры в охранных зонах линий электропередачи. Если вы обнаружили возгорание или дым около линий электропередачи незамедлительно сообщите об этом по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101»).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет