На Камчатку из Москвы приедет врач, которая оценит ситуацию в регионе по борьбе с COVID-19: ИА «Кам 24»

На Камчатку из Москвы приедет врач, которая оценит ситуацию в регионе по борьбе с COVID-19

11 июня 2020, 15:43

По просьбе Ирины Яровой сегодня 11 июня на Камчатку из Москвы направлены два врача. Руководитель группы анализа НМИЦ ФПИ и инфекционист проведут аудит.

По просьбе Ирины Яровой сегодня 11 июня на Камчатку из Москвы направлена руководитель группы анализа оказания медицинской помощи при инфекционных болезнях Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, обладающая уникальным опытом борьбы с инфекционными болезнями и разворачиванием госпиталей в самых сложных условиях. Вместе с ней в край прилетает врач-инфекционист, которая поможет камчатским врачам в методике и организации лечения пациентов. Оба специалиста являются профессионалами высочайшего класса.

«Очень важно, что на федеральном уровне все руководители, которым мною направлено обращение о помощи Камчатке, отреагировали незамедлительно. И уже сегодня в край прибывают специалисты, которые способны оперативно оценить ситуацию в регионе и оказать практическую помощь. Я переговорила с руководителем группы анализа НМИЦ ФПИ и мы договорились о том, что первым делом ею будет дана оценка ситуации в целом с точки зрения достаточности специалистов, медикаментов и спецсредств для выхода региона из сложившейся ситуации и недопущения ухудшения положения и роста заболеваемости среди камчатцев. По результатам первичного аудита мы оперативно обсудим полученную информацию и возможные дальнейшие действия в том числе, при необходимости, дополнительного оказания помощи краю», - сообщила Ирина Яровая.

«Кроме того, под работу с COVID-пациентами дано поручение перепрофилировать клинику ФМБА в Петропавловске-Камчатском, что в ситуации большого количества заболевших, имеет жизненно важное значение. Мы продолжаем находиться на связи и со всеми уполномоченными федеральными органами, и с руководством Камчатского края», - сказала добавила вице-спикер ГД.

Напомним, двумя днями ранее Ирина Яровая обратилась к первому заместителю председателя Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Мэру Москвы Сергею Собянину, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, главе Роспотребнадзора Анне Поповой, главе ФМБА Веронике Скворцовой с просьбой направить на Камчатку специалиста в системе управления здравоохранением, владеющего знаниями и методиками принятия управленческих решений и мер реагирования по всем аспектам организации системы здравоохранения для помощи региону в условиях распространения коронавирусной инфекции. Напомим, ранее глава региона Владимир Солодов также сообщил, что в ежедневном режиме взаимодействует с Ириной Яровой по вопросам привлечения дополнительных мединицских сил на Камчатку.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.