Нарушение охранной зоны ЛЭП при строительстве автомобильной дороги: ИА «Кам 24»

Нарушение охранной зоны ЛЭП при строительстве автомобильной дороги

09 июля 2020, 12:27

За шесть месяцев текущего года из-за нарушений в охранных зонах линий электропередачи произошло уже 7 аварий.

После автоматического отключения линии электропередачи «Зеркальная-Дачная» (ВЛ-110 кВ) специалисты Камчатскэнерго во время обследования ЛЭП установили факт нарушения охранной зоны организацией, ведущей строительство автомобильной дороги по ул. Ларина.

На месте происшествия был обнаружен скальный грунт под проводами ВЛ-110 кВ «Зеркальная-Дачная» в пролёте опор №№ 53-54, а также следы короткого замыкания в виде россыпи оплавленного металла, вызванные работой дорожной техники под ВЛ-110 кВ на недопустимых расстояниях. Проведенные замеры показали, что расстояние от проводов воздушной линии до поверхности земли составляет всего лишь 6 метров, хотя в соответствии с правилами устройства электроустановок — это расстояние должно быть не менее 7 метров.

Таким образом, действия строительной организации вызвали аварийное отключение ВЛ-110 кВ, создали опасные условия для работы своего персонала, а также предпосылки для повторения аварийных отключений электроэнергии для потребителей.

Руководство Камчатскэнерго направило в адрес МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» уведомление о необходимости соблюдения требований технических условий, выданных в рамках проведения строительных работ по объекту «Автомобильная дорога по улице Ларина с устройством транспортной развязки и водопропускным сооружениям».

Напомним, что за шесть месяцев текущего года из-за нарушений в охранных зонах линий электропередачи произошло уже 7 аварий, приведших к ограничению подачи электроэнергии потребителям.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет