Вместе с новым фасадом жильцы дома п. Николаевка получили и обустроенную придомовую территорию: ИА «Кам 24»

Вместе с новым фасадом жильцы дома п. Николаевка получили и обустроенную придомовую территорию

27 июля 2020, 13:46

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Камчатском крае продолжается активными темпами. Еженедельно комиссия принимает отремонтированные фасады, кровли, инженерные коммуникации.

Очередная приемка состоялась на пяти домах в Петропавловске и Елизовском районе.  При этом жильцам дома № 26 по ул. Советская в п. Николаевка помимо отремонтированного фасада досталась и обустроенная придомовая территория. Подрядная организация своими силами и за свой счет отсыпала более 15 кубометров земли и засеяла семенами клевера. Кроме того, добавила освещение на козырьки перед подъездам.

«В процессе проведения капитального ремонта работает специальная техника, устанавливаются строительные леса. Сохранить при этом придомовые клумбы и цветники бывает очень сложно, - рассказал генеральный директор ООО «Навиатс» Владимир Гилев, - Нашей компанией было принято решения за свой счет восстановить жильцам палисадник. Жильцы, воодушевившись, также приняли участие в озеленении придомовой территории, и начали высаживать цветы и кустарники».

В региональном фонде подчеркнули, что подобная практика, когда проводится капитальный ремонт в доме, и при этом облагораживается территория и ремонтируются подъезды, должна постепенно внедряться в нашем регионе. Администрации поселений и управляющие компании совместными усилиями могут этому способствовать, тем более что  существуют специальные программы с участием государственного финансирования по благоустройству придомовых территорий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.