Камчатские газовики рассказали, как устраняют дефекты на магистральном газопроводе: ИА «Кам 24»

Камчатские газовики рассказали, как устраняют дефекты на магистральном газопроводе

27 июля 2020, 16:46

Специалисты ООО «Газпром трансгаз Томск» провели работы по устранению дефектов на газопроводе, соединяющем Нижне-Квакчикского газоконденсатное месторождение и АГРС Петропавловска-Камчатского.

В Петропавловске-Камчатском специалисты ООО «Газпром трансгаз Томск» провели ремонтные работы по устранению дефектов на газопроводе, соединяющем установку комплексной подготовки газа Нижне-Квакчикского газоконденсатного месторождения и автоматизированную газораспределительную станцию Петропавловска-Камчатского. Магистральный газопровод, имеющий важнейшее значение для газоснабжения полуострова, был введен в эксплуатацию в рамках Восточной газовой программы ПАО «Газпром» в 2010 году.

За надежную эксплуатацию главного газопровода Камчатки отвечает Камчатское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск». Одной из важных составляющих работы управления является устранение дефектов на всем протяжении энергетической магистрали, а это почти 400 километров. О том, как это происходит, на встрече с камчатскими журналистами рассказал главный инженер – первый заместитель директора Камчатского ЛПУМГ Леонид Заводовский. По его словам, работы по устранению дефектов планируются на основании отчета по диагностике.

«Диагностика проводится с помощью запуска внутритрубных снарядов – без остановки газоснабжения.  По результатам диагностики мы получаем отчеты, данные о наличии дефектов. Есть критичные дефекты, которые подлежат немедленному устранению, а есть те, которые вносятся в план ремонтных работ на ближайшие годы. В любом случае, все дефекты подлежат дополнительному диагностическому освидетельствованию. Для этого вскрывается газопровод, проводится зачистка изоляции и диагностика. Затем снимаются показания, которые помогают понять, как быстро нужно устранить дефект. Внутритрубная диагностика на магистральном газопроводе была проведена в 2016 году», – рассказал главный инженер.

На лето этого года компания запланировала устранить дефекты на участке газопровода, который проходит по Усть-Большерецкому району. К работам начали готовиться за несколько месяцев. В первую очередь нужно было сформировать пакет необходимых документов: наряды-допуски, планы огневых работ, заявки на транспорт. Сами работы прошли в середине июля и заняли четверо суток. В них приняли участие порядка 50 специалистов. Они трудились круглосуточном режиме, и в итоге все дефекты были устранены с опережением графика.

«Выполнялись работы силами Камчатского ЛПУМГ и Управления аварийно-восстановительных работ «Газпром трансгаз Томск». Весь персонал прошел подробный инструктаж по безопасности. Огневые работы повышенной опасности выполняются, как правило, не только нашими специалистами, но и силами сотрудников других филиалов компании – так мы все учимся друг у друга. В этом году к нам приезжали 16 специалистов из Томска, они прошли 14-дневный карантин и приступили к работам после сдачи теста на коронавирус. Культура безопасного проведения работ, которая внедрена в «Газпром трансгаз Томск», позволяет нам организовать быстрое взаимодействие между подразделениями и разными специалистами, и обеспечить качественное, безопасное и полное выполнение работ», – пояснил Леонид Заводовский.

Он отметил, что на время проведения работ на газопроводе была приостановлена подача топлива, что допускается техническими требованиями. Приостановка была заранее согласована с газовиками, работающими на месторождении, и основным потребителем – «Камчатскэнерго».

В ходе встречи журналисты поинтересовались: что дали работы, проведенные в июле?

«У нас есть проектно-разрешенное давление, а есть максимально-разрешенное. Максимально-разрешенное давление зависит от состояния газопровода и от наличия или отсутствия дефектов. Выполняя плановые ремонтные работы и устраняя дефекты, мы гарантируем, что максимально-разрешенное давление газа соответствует проектному. То есть наш газопровод продолжает оставаться безопасным для эксплуатации», – ответил главный инженер.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет