Камчатских первоклассников торжественно посвятили в пешеходы: ИА «Кам 24»

Камчатских первоклассников торжественно посвятили в пешеходы

07 сентября 2020, 13:19

Мероприятие проведено в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» - «Безопасные дороги».

Торжественное мероприятие «Посвящение в пешеходы» провели для первоклассников школы №7 Петропавловска-Камчатского в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» - «Безопасные дороги». Поприветствовать ребят пришли федеральный координатор проекта «Безопасные дороги», депутат Госдумы Владимир Афонский,  координатор партпроекта в Камчатском крае Андрей Лиманов и старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Андрей Волков.

Обращаясь к школьникам, Лиманов, поздравил первоклашек с началом нового учебного года и отметил, что посвящение в пешеходы – это очень важный и ответственный момент. «В школе вас научат писать, читать, считать, знания, которые вы получите в школе, пригодятся вам во взрослой жизни, но есть еще правила дорожного движения, которые должен знать и выполнять каждый», - сказал Лиманов.

Выслушав напутствия, школьники вместе с организаторами произнесли вслух клятву пешехода, после чего гости праздника вручили педагогам свидетельства «Юных пешеходов» и световозвращающие приспособления для всех первоклашек.

Подводя итоги акции, Андрей Лиманов подчеркнул, что дети воспринимают это посвящение очень серьезно, потому что к ним обращаются за помощью в борьбе с количеством дорожно-транспортных происшествий на дорогах.  «Мы вручаем первоклассникам свидетельство пешехода, в котором есть памятка, что надо переходить дорогу в положенном месте, слезать с велосипеда на пешеходном переходе и другие полезные советы, а также световозвращающие элементы. Такие элементы хорошо крепятся на ткань и выдерживают до 40 стирок. В темноте их видно за 150 – 400 метров, что позволяет водителям вовремя заметить ребенка и приготовиться к маневру», - рассказал Лиманов.

«Для меня как для федерального координатора проекта «Безопасные дороги» очень важно, что такая добрая традиция на Камчатке сохраняется – каждый год посвящение в пешеходы первоклашек сопровождается вручением им свидетельства пешехода. Нам же очень важно навести порядок на наших дорогах и сделать все, чтобы наши дети знали и соблюдали правила дорожного движения. И это касается не только свидетельства пешехода, уверен, что на Камчатке учат правила дорожного движения в комплексе, как ездить на велосипеде, как передвигаться на самокате – это же тоже очень важно, чтобы наши дети были окружены заботой, но и знали свои права и обязанности, как пешеходов. Считаю очень важным транслировать эту практику, в том числе и в другие субъекты Российской Федерации», - поделился своими впечатлениями о мероприятии федеральный координатор партпроекта Владимир Афонский.

Добавим, одна из главных целей проекта «Безопасные дороги» – снижение детского дорожного травматизма. Для этих целей партпроект совместно с Госавтоинспекцией разработал специальные уроки для первоклассников, в которых в доступной игровой форме изложены правила безопасности дорожного движения. Методические рекомендации о проведении таких уроков вместе со свидетельствами пешеходов будут переданы во все школы Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!