Общее собрание НААИР даст рекомендации как привлечь инвестиции в условиях экономического спада: ИА «Кам 24»

Общее собрание НААИР даст рекомендации как привлечь инвестиции в условиях экономического спада

29 сентября 2020, 11:44

Руководитель программ Всемирного банка в России Кристофер Миллер представит международный опыт привлечения инвестиций в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Корпорация развития Камчатки готовится к ежегодному общему собранию Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР), которое пройдет в режиме видеоконференции 8 октября – рассказала исполняющая обязанности генерального директора КРКК Лилия Кравчук.

Некоммерческая организация НААИР создана в 2006 году для объединения усилий региональных институтов развития (РИР), направленных на повышение инвестиционной привлекательности субъектов РФ. КРКК входит в состав Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития и принимает активное участие в её работе с 2014 года.

Руководителем НКО Сергеем Беляковым и исполнительным директором Ассоциации Рафаэлем Хусяиншиным неоднократно отмечались как продуктивная деятельность Корпорации по продвижению инвестиционной привлекательности края, так и работа КРКК на площадках НААИР. Корпорация развития Камчатки не единожды выступала соорганизатором мероприятий, проводимых некоммерческим партнерством.

Так, например, общее собрание Ассоциации в 2018 году проходило на территории полуострова. Оно ознаменовалось принятием в состав некоммерческого партнерства Корпорации развития Крыма и подписанием членами НААИР меморандума о сотрудничестве между региональными институтами развития. В её рамках также конференция «Межрегиональная кооперация для работы с инвесторами».

На общем собрании текущего года по традиции состоится презентация результатов деятельности РИР. Лилия Кравчук выразила надежду, что в текущем обзоре, как и в предыдущий период, работа КРКК получит высокую оценку. Во всяком случае, в течение года в тематических обзорах Ассоциация неоднократно отмечала позитивную практику камчатского института развития.

Заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко посвятит доклад итогам и методике оценки деятельности региональных специализированных организаций в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. И по этому направлению у Корпорации есть определенные достижения. В текущем году край вновь продвинулся в Национальном рейтинге, где занимает 27 место, пропустив вперед из дальневосточных соседей только Якутию и Амурскую область.    

Значительное внимание на общем собрании планируется уделить антикризисным методикам инвестиционной политики регионов в ситуации экономического спада.

Руководитель программ Всемирного банка в России Кристофер Миллер представит международный опыт привлечения инвестиций в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Об основных инструментах стимулирования инвестиционной деятельности на территории РФ расскажут заместитель федерального министра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных, а также заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

С приветственным словом к участникам видеоконференции обратятся президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и председатель правления НААИР Сергей Беляков.

В видеоконференции примут участие представители 60 российских регионов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!