Китайская компания может стать инвестором камчатского промышленно-экологического проекта: ИА «Кам 24»

Китайская компания может стать инвестором камчатского промышленно-экологического проекта

08 декабря 2020, 14:09

Очистку морских и речных акваторий от затонувших объектов компания намерена сопровождать дноуглубительными работами, используя передовые технологии в этой области.

Корпорация развития Камчатки готовится к подписанию соглашения с резидентом свободного порта Владивосток – ООО «Энергия и ресурсы Камчатки» («КАМЭР») о сопровождении инициированного компанией инвестиционного проекта. Таким результатом завершились переговоры заместителя генерального директора КРКК Михаила Костенца с главой компании Владимиром Трибуцом.

Инициированный предпринимателем проект предусматривает несколько направлений экологической и природоохранной деятельности. Среди них утилизация затонувших судов, использованной автомобильной и специальной техники, очистка почвы и вод от нефтепродуктов, пластиков, отходов деревообрабатывающего и аграрного производств.

«Нет сомнений в полезности и востребованности предложенного нами инвестиционного проекта, – рассказал Владимир Трибуц. – По оценкам экологов, только в окрестностях Петропавловска-Камчатского, прибрежной акватории Авачинской губы общий вес нуждающейся в утилизации техники, затонувших судов превышает 100 тысяч тонн. Образно говоря, столько весят 2150 современных танков Т-90. Не стану уже напоминать о загрязненных нефтепродуктами и отходами производств территориях и акваториях.

Современные экологически безопасные технологии позволяют все перечисленное мной рассматривать как сырьё для получения востребованной внутренним и внешним рынками продукции. Наш проект предполагает ежегодные поставки на экспорт лома черного и цветных металлов в объёмах, соответственно, 33600 и 265 тонн. Переработка загрязненной почвы, льяльных вод, отходов деревообрабатывающего производства, животноводства и птицеводства методом термической деструкции на оборудовании чешской компании «НЭТ – ЭНЕРДЖИ» позволит получать в сутки до 32 тонн синтетического котельного топлива, имеющего более высокие химико-физические характеристики, чем мазут. Оно используется в энергетических тепловых установках, а также при производстве дорожно-строительных работ.

Очистку морских и речных акваторий от затонувших объектов компания намерена сопровождать дноуглубительными работами, используя передовые технологии в этой области. Мы надеемся реализовать проект в виду его масштабности и значимости для социально-экономического развития региона с помощью механизма государственно-частного партнерства».

Деловая инициатива ООО «КАМЭР» предполагает создание участков по приёмке лома металлов и вытяжки судов, а также цеха переработки органики методом температурной деструкции вещества. Экологическую безопасность технологических процессов обеспечит современное импортное оборудование. Для подъёма судов в качестве отдельного подразделения компании создается водолазная команда.

«Основная деятельность компании направлена на ликвидацию антропогенного ущерба, нанесенного природе Камчатки за минувшие десятилетия, и создание благоприятных условий для жизни населения края», - подчеркнул Владимир Трибуц.  

В общей сложности на предприятии после его выхода на полную мощность высокооплачиваемые рабочие места получат около 160 человек. В течение первого года в оздоровление экологической обстановки на Камчатке общество с ограниченной ответственностью  намерено вложить около миллиарда рублей, и еще несколько миллиардов – в течение 9 последующих лет. Инвестором проекта выступает Гуанчжоуская китайско-американская торговая компания, с которой в октябре текущего года ООО «КАМЭР» заключило договор о намерениях финансирования работ по очистке и рекультивации прибрежных зон территории Камчатского края.

«В случае заключения соглашения о сопровождении, промышленно-экологический проект общества с ограниченной ответственностью «Энергия и ресурсы Камчатки», не имеющий аналогов на полуострове, станет 126-й деловой инициативой, реализацию которых курирует КРКК, – рассказала исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Лилия Кравчук. – Общий объём капиталовложений в них составит около 166 с половиной миллиардов рублей. Курировать проект предстоит эксперту-аналитику КРКК Сергею Паку. Среди первоочередных и самых сложных задач, стоящих перед ним, – формирование пакета документов, которые позволили бы ООО «КАМЭР» задействовать механизм государственно-частного партнерства».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.