Краевые депутаты помогли оборудовать класс технологии средней школе № 4: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты помогли оборудовать класс технологии средней школе № 4

09 декабря 2020, 09:56

По программе депутатских наказов для занятий домоводством были закуплены электрические стеклокерамические плиты, кухонные вытяжки и наборы посуды.

Депутаты Заксобрания от избирательного округа № 2 Владимир Агеев и Анатолий Кирносенко – частые гости в школе № 4, старейшей на Камчатке, отметившей в прошлом году 125-летний юбилей.

Народные избранники посетили школу, чтобы посмотреть, как обустроен класс технологии, куда на перечисленные по программе депутатских наказов средства было закуплено оборудование. Также Кирносенко и Агеев пообщались с сотрудниками учреждения по поводу насущных проблем.

Депутаты отметили, что отремонтированное летом помещение, где девочки постигают азы кулинарного искусства, красивое и оформлено с большим вкусом. А приобретенные наборы кастрюль, плиты и вентиляционные вытяжки завершили картину идеальной кухни.

«Школьницам здесь стало гораздо приятнее заниматься и учиться готовить разные блюда. Помимо основных навыков, уроки технологии направлены и на развитие чувства стиля и вкуса, и надеемся, что наш красивый интерьер поможет в этом», – рассказала заместиетель директора школы Ольга Маликова.

«В этой школе, в свое время, учились многие именитые наши земляки, известные не только в крае, но и за его пределами. И нынешнее поколение учеников поддерживает эти славные традиции: ребята из школы № 4 при нашем посредничестве проводят разного рода научно-исследовательскую работу в современных лабораториях КамчатГТУ, участвуют в краевых и всероссийских конкурсах и занимают призовые места. Ну, а для того чтобы дети могли плодотворно заниматься научной работой, необходимо создавать соответствующие условия при постижении школьной учебной программы, в том числе и трудовых навыков. И обновленный кабинет технологии – красивый, комфортный, хорошо оборудованный – помогает им в этом», – отметил Владимир Агеев.

«Помимо прочего, мы также обсудили и те вопросы, которые волнуют руководство школы. Так, к примеру, остро стоят проблемы ремонта фасада здания. Безусловно, мы с коллегой Владимиром Агеевым будем искать возможности решения этой проблемы, чтобы старейшая на Камчатке школа выглядела достойно. Помимо этого, педагоги подняли вопрос о не огороженных должным образом, расположенных вблизи контейнерных мусорных площадках: они стоят выше школы, и из них крупногабаритный мусор высыпается прямо на территорию учебного заведения. Мы также подключимся к решению этого вопроса», – добавил Анатолий Кирносенко.

Напомним, что программа депутатских наказов действует в каждом избирательном округе. По инициативе жителей, на основании ходатайств трудовых коллективов и общественных организаций каждый депутат Законодательного Собрания Камчатского края направляет из регионального бюджета на решение социально значимых вопросов в своем округе 1,5 млн рублей ежегодно.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!