На 2021 год выделено 40 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

На 2021 год выделено 40 миллионов рублей

26 января 2021, 17:24

На обеспечение камчатских детсадов и школ локальным отоплением в 2021 году направят 40 млн рублей.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета по вопросам ЖКХ Андрей Стуков в ходе посещения строящегося в микрорайоне Горизонт детского сада.

22 января краевой депутат Андрей Стуков совместно с коллегой из Городской Думы Мариной Богдановой проверили ход работ по строительству детского сада на пр. Циолковского в Петропавловске. Объект возводится в рамках нацпроекта «Демография».

Депутата интересовала подготовка к монтажу системы локального отопления, которая была предусмотрена для учреждения еще на этапе проектирования.

«Мы проверили ход общестроительных работ в будущем детском саду на 120 мест в микрорайоне Горизонт. Работы идут с опережением графика, строители приступили к внутренней отделке. Важно, что для детского сада на момент формирования технического задания, во время проектирования уже было предусмотрено наличие системы локального отопления в межотопительный период», – сказал Андрей Стуков.

Как сообщил представитель строительной организации, оборудование для обеспечения детского сада теплом в межсезонье находится в пути, а помещение и технические условия для его подключения уже подготовлены.

«Здесь будет индивидуальный тепловой пункт. Тепло будет подаваться по независимой схеме через теплообменник. В течение месяца ожидаем поступления оборудования, после чего приступим к монтажу», – сообщил Очир Иринчинов, мастер общестроительных работ ООО «Трест».  

«Депутаты фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Законодательном Собрании с 2016 года ведут проект по оснащению детских учреждений локальным отоплением. За прошедшие годы такие системы внедрены в десятках учреждений дошкольного и среднего образования в Петропавловске, Елизово, Вилючинске, Мильковском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском районах. В конце 2020 года на рабочем совещании с участием Правительства и депутатов, профильных министерств под руководством губернатора Владимира Викторовича Солодова было принято решение продолжить данный проект. На 2021 год выделено 40 миллионов рублей. Губернатор акцентировал, что системами локального отопления, в первую очередь, должны быть оснащены детские сады, и мы его мнение полностью разделяем», – сообщил Андрей Стуков.

Депутат напомнил, что конечная цель проекта – это оснащение всех социальных объектов Камчатского края системами локального отопления.

Напомним, проект реализуется с 2016 года по инициативе краевых депутатов Татьяны Ткаченко и Андрея Стукова. С 2017 года его курирует председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. В 2018 году вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая представила проект на заседании Госсовета, по итогам которого Президент Владимир Путин поручил распространить камчатский опыт на Дальнем Востоке. В 2019 году Валерий Раенко представил проект на заседании Совета Законодателей РФ. По результатам его выступления о готовности реализовать аналогичный проект заявили Санкт-Петербург, Мурманская и Магаданская области.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет