Герман Зверев: на Камчатке изучат пилотный проект по продаже уловов рыбаками-любителями: ИА «Кам 24»

Герман Зверев: на Камчатке изучат пилотный проект по продаже уловов рыбаками-любителями

18 февраля 2021, 15:45

Во Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников поступил для рассмотрения проект нового федерального закона.

Его имя - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части обеспечения прав граждан, осуществляющих любительское рыболовство, на реализацию добытых водных биоресурсов». Законопроект позволит рыбакам-любителям в четырех регионах (Мурманская, Томская, Магаданская и Сахалинская области) реализовывать добытые ими водные биоресурсы.

Как рассказали во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), объединение готовит позицию рыбацкого сообщества по законопроекту. «Мы будем готовить нашу позицию для рассмотрения этого законопроекта. Он важный, необходимый, но очень важна и необходима отточенность юридических формулировок. Любую самую благую идею можно свести на нет юридическим браком. Нам нужно сделать все, чтобы исключить возможность такого законодательного брака», – подчеркнул президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Он отметил, что на сегодняшний день на Камчатке гораздо острее другая проблема: недоступность для рыбаков-любителей рыболовных участков, которые формально отведены именно для любительского рыболовства. «На Камчатке создано 107 рыболовных участков для любительского рыболовства, - отметил глава ведущего рыбацкого объединения страны. - Причём большая часть этих участков находится в Усть-Большерецком, Соболевском и Елизовского районах. Однако процедура приобретения разовых путёвок для вылова, процедура доступа на эти рыболовные участки сейчас организованы так, что рыбаки-любители во весь голос говорят: «нас туда не пускают». Поэтому для Камчатки сейчас важнее другое - изучить и при необходимости изменить правила доступа рыбаков-любителей на рыболовные участки, которые предоставлялись для любительского рыболовства. Если же мы сейчас в ту непрозрачную систему работы рыболовных участков для любительского рыболовства добавим ещё и возможность извлекать предпринимательский доход не только от продажи путёвок, но и от продажи уловов, то, я думаю, мы просто зацементируем эту непрозрачность».

Глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников напомнил, что в соответствии с поручением губернатора Камчатского края Владимира Солодова завершается работа над Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края до 2035 года. В подготовке стратегии принимают участие представителей сообществ рыбаков-любителей, потому что Владимир Солодов уделяет особое внимание вопросу справедливого доступа жителей края к рыбной ловле.

«Рассматриваемый во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников законопроект носит пилотный характер. Это позволит изучить все последствия - и положительные, и отрицательные - и при необходимости масштабировать положительный опыт во всероссийском масштабе. Особенности Камчатки, хрупкую природную основу лососёвого потенциала края важно сберечь, - подчеркнул Герман Зверев.

Справка

Правилами рыболовства в Баренцевом море для любителей рыбалки установлена суточная норма вылова морских видов рыб суммарно 100 кг (треска, пикша, сайда, зубатка, камбала, сельдь) и по 100 кг мойвы и сайки. Морской любительской рыбалкой с марта по октябрь занимается в среднем около 1 тысячи жителей Териберки, Ура-Губы, Лиинахамари, Печенги, Островного, Александровска, Мурманска. Суммарный улов в год не превышает 1 тысячи тонн разрешенных к вылову ВБР.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.