Отопительный сезон в отдалённых районах Камчатки проходит без сбоев: ИА «Кам 24»

Отопительный сезон в отдалённых районах Камчатки проходит без сбоев

09 марта 2021, 11:35

С сентября, начала сезона, и до настоящего времени проблемных ситуаций и аварийных остановок объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса не возникало.

Отопительный период в изолированных энергоузлах Камчатского края, поставку тепла в которых осуществляет АО «ЮЭСК» (дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго», входит в Группу РусГидро), проходит в штатном режиме. Все жилые дома и объекты социальной сферы обеспечены теплом. Температурный режим подаваемого теплоносителя соответствует установленным нормам. Жалоб от потребителей на качество тепла не поступало.

Запасы угля, созданные в период подготовки к зиме на объектах тепловой генерации, расположенных в районах с ограниченным сроком завоза, соответствуют нормативу.  В Пенжинском районе уголь для котельных завезён в количестве 5,5 тыс. тонн. Для бойлерных, работающих на жидком топливе, поставлено 1,6 тыс. тонн дизельного топлива. Этого объёма достаточно для работы котельных и бойлерных до конца отопительного сезона. Продолжается плановая перевозка дизельного топлива из села Манилы в сёла Аянка, Слаутное, Каменское.

Дрова для котельных сёл Аянка, Долиновка, Атласово доставляются по графику в рамках выполнения заключённых договоров.

В Тигильском районе созданы запасы угля для котельных сёл Тигиль и Седанка в объёме 11 тыс. тонн. Завершён плановый завоз 1,6 тыс. твёрдого топлива из села Тигиль в село Седанка. Сейчас в Седанке запас угля составляет 2,5 тыс. тонн, этого объёма достаточно для обеспечения потребителей теплом до конца отопительного сезона 2020-2021 гг., начала следующего отопительного сезона и до начала работы автозимника Тигиль-Седанка в марте 2022 года.

В село Никольское Алеутского района, где отопительный сезон продолжается круглогодично, завезено 3,8 тыс. тонн угля. Этого объёма достаточно для работы котельных до конца октября 2021 года.

Как отметил заместитель исполнительного директора – главный инженер АО «ЮЭСК» Сергей Рыжов, эффективность работы энергосистемы обусловлена качественной и своевременной подготовкой предприятия к прохождению отопительного сезона. Главная задача – обеспечение топливом полностью выполнена, даже создан сверхнормативный запас. Ремонтная программа выполнена вовремя и в полном объёме. Всё это даёт уверенность в успешном прохождении отопительного сезона, который в отдалённых районах края закончится не раньше июня.

На сегодня среднесуточная температура воздуха в Пенжинском районе составляет около -19 градусов, ночью опускается до -27, в Алеутском -3 градуса, в Тигильском районе среднесуточная температура колеблется на отметке -14, в ночное время до -24. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет