Светлана Галянт: Необходимо свести к минимуму риски травм в детском спорте: ИА «Кам 24»

Светлана Галянт: Необходимо свести к минимуму риски травм в детском спорте

19 марта 2021, 15:26

Проверку безопасности детских тренировок на горнолыжных базах продолжает депутат Светлана Галянт совместно с Уполномоченным по правам ребенка Инессой Койрович.

18 марта они посетили горнолыжную базу «Красная сопка» (отделение СДЮШОР «Эдельвейс»).

Как рассказала Светлана Галянт, после первого такого рейда по обеспечению безопасности детского спорта, который был проведен в декабре прошлого года на территории горнолыжной базы «Эдельвейс», к ней стали обращаться родители юных спортсменов, чтобы подобные проверки прошли и на других объектах.

Светлана Галянт и Инесса Койрович побеседовали с представителями руководства базы и тренерского состава, а также активистами родительского комитета. Им рассказали, что меры предосторожности на базе соблюдаются в полной мере. В том числе, перед каждой тренировкой дети проходят инструктаж по безопасности.

«Не секрет, что наш вид спорта очень травмоопасный, и мы стараемся сделать все, чтобы избежать неприятностей. А перед соревнованиями родители дают письменное согласие на участие детей в состязаниях. А во время соревнований здесь в обязательном порядке дежурит скорая помощь, другие службы», – рассказали представители родительского комитета.

Они также высказали пожелание установить на трассе освещение для занятий в зимнее вечернее время.

Светлана Галянт и Инесса Койрович ознакомились и с обустройством спортшколы, зашли в спортивный и тренажерный залы, хранилище инвентаря. 

В итоге выяснилось, что на горнолыжной базе «Красная Сопка» необходимо установить дополнительное сеточное ограждение. Светлана Галянт и Инесса Койрович решили сделать запрос в министерство спорта, чтобы ускорить процесс покупки и установки сеток.

«Мы пришли к выводу, что необходимо провести такие же проверки безопасности занятий и на объектах, где проходят занятия и по другим видам спорта, к примеру, по биатлону. Как профессиональный спортсмен, я знаю, что любой вид спорта травмоопасен, но в наших силах попытаться свести риски к минимуму», – сказала в заключение Светлана Галянт.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет