Герман Зверев: Рыбаки-любители Камчатки должны быть в центре внимания властей всех уровней: ИА «Кам 24»

Герман Зверев: Рыбаки-любители Камчатки должны быть в центре внимания властей всех уровней

01 апреля 2021, 15:31

Вопросы природоохранного законодательства, а также традиционного и любительского рыболовства неоднократно поднимались руководителем ВАРПЭ.

Глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев  в ходе онлайн-интервью ИА PrimaMedia затронул одну из самых социально острых и резонансных для жителей Камчатского края тем: экология и права рыбаков-любителей.

«Мы поднимали данный вопрос на заседании Общественного совета при Росрыболовстве и считаем необходимым соответствующие изменения в процедуру и порядок согласования экологической экспертизы крупных месторождений рассыпного золота, которые предлагается развивать на Камчатке, а таких на текущий момент 34», – рассказал Герман Зверев, комментируя вопрос журналиста о том, как развивать береговую инфраструктуру  на Дальнем Востоке без ущерба для экологии и рыболовов-любителей, проживающих в регионе.

Напомним, что в ноябре 2020 года по его инициативе в социальных сетях Камчатского края происходило активное обсуждение информации о деятельности группы «СиГМА», которая в итоге была уличена в многочисленных нарушениях при освоении месторождения «Озерновское».

В декабре на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранению водных биоресурсов на территории Дальневосточного федерального округа глава ВАРПЭ озвучил актуальную для общин КМНС проблему.

Тогда он говорил о необходимости внесения изменений в административный регламент Росрыболовства по предоставлению госуслуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование, утвержденный приказом Минсельхоза в декабре 2015 года (приказ №659 от 24 декабря 2015 г.). В настоящий момент действующая процедура согласования заявок устроена так, что общины не могут сформировать свои реальные требования в части заявляемого к вылову объема. На момент предоставления заявок в Росрыболовство общины не обладают даже предположительной информацией о том, какие объемы будут определены к вылову комиссией. При этом они не могут и получать дополнительные объемы при увеличении рекомендованных объемов вылова.

Отметим, что Герман Зверев последовательно защищает интересы жителей Камчатки и их доступ к участкам для любительской рыбалки, которые лишены должного внимания со стороны федеральных и региональных властей.

«Только сейчас на Камчатке представители объединений рыбаков-любителей включились в более-менее полноценный диалог с региональным Минрыбхозом. К сожалению, этого не происходило очень длительное время. Люди, которые там живут вполне обосновано высказывают свои замечания относительно того, что с формальной точки зрения на территории края находятся участки для любительского рыболовства, но фактически эти рыболовные участки используются не в интересах широкого круга рыбаков-любителей», – подчеркнул руководитель крупнейшего объединения рыбопромышленников в ходе онлайн-интервью.

Ранее в беседе с корреспондентом ИА «Кам 24» руководитель НКО «Камфишинг» Дмитрий Андрусенко рассказал, что во многом из-за вмешательства Германа Зверева удалось донести проблемы камчатских рыбаков-любителей на уровень Общественной палаты РФ. В свою очередь руководство ОП РФ и ВАРПЭ обратили внимание краевых властей и федеральных структур на необходимость взаимодействия с общественными организациями.

Напомним, что авторский коллектив под руководством президента ВАРПЭ Германа Зверева разрабатывает Стратегию рыбохозяйственного комплекса Камчатского края до 2035 года, создание которой инициировал губернатор Владимир Солодов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.