«Мы уберем заявительный принцип для тех представителей КМНС, кто будет включен в реестр»: ИА «Кам 24»

«Мы уберем заявительный принцип для тех представителей КМНС, кто будет включен в реестр»

06 апреля 2021, 10:31

Илья Шестаков: Социально важно предусмотреть беззаявочный принцип доступа к рыбным ресурсам коренным малочисленным народам Севера.

Вопросы экологии, сохранения водных биоресурсов и социальная рассмотрены на совещании, которое состоялось под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова совместно с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова в Салехарде.

В мероприятии приняли участие представители Росрыболовства, Нижнеобского территориального управления, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Российской академии наук, а также органов исполнительной власти региона, ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, рыбоводных предприятий.

Открывая совещание, глава Росрыболовства отметил, что много вопросов возникает как по правилам рыболовства, так и по выделению квот коренным малочисленным народам Севера. С 1 сентября вступят в силу новые правила рыболовства, которые как раз учтут все пожелания, высказанные здесь непосредственно на территории.

Дмитрий Артюхов подчеркнул, что для Ямала рыбодобыча – ключевая отрасль, в которой заняты тысячи людей. «Как правило, это жители небольших поселков, коренные жители. И очень важно, чтобы мы находили баланс между поддержанием традиционного промысла и сохранением экологии с возможностью дальнейшего развития. Это всегда требует тонкой настройки», – отметил губернатор.

Подводя итоги совещания, руководитель Росрыболовства отметил, что при регулировании промысла важно соблюдать баланс и учитывать особенности организации рыболовства в регионах: «Мы обсудили вопросы, связанные с заявительной кампанией для коренных малочисленных народов Севера, и договорились, что в следующем году мы уберем заявительный принцип для тех представителей КМНС, кто будет включен в реестр», – резюмировал Илья Шестаков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет