Камчатские энергетики готовятся к половодью: ИА «Кам 24»

Камчатские энергетики готовятся к половодью

13 апреля 2021, 11:16

По прогнозам, половодье вероятно в 6 населённых пунктах, находящихся на территории изолированных энергоузлов АО «ЮЭСК».

АО «ЮЭСК» (дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго», входит в Группу РусГидро) готовится к весеннему половодью - создана паводковая комиссия, разработан план мероприятий по обеспечению безаварийной и надёжной работы оборудования.

В сёлах Слаутное, Аянка Пенжинского района и Долиновка Мильковского района энергетики особое внимание уделяют подготовке к работе в сложных условиях дизельных станций, котельных, складов ГСМ, внутрипоселковых линий электропередачи (ЛЭП), которые могут попасть в зону возможного подтопления. За всеми энергообъектами будет организован круглосуточный мониторинг, который позволит, в случае необходимости, оперативно реагировать на изменения ситуации.

Готовясь к половодью, энергетики проверили электросетевое оборудование, подготовили технику, специальное оборудование для откачки воды. На объектах коммунального хозяйства проверены резервные источники электроснабжения. В случае подтоплений, предусмотрена возможность отключения и демонтажа электрооборудования котельных на время половодья. На тренировках персонал отработал взаимодействие и наладил связь с подразделениями МЧС, метеослужбами, паводковыми комиссиями в населённых пунктах.

В селах, где дизельные электростанции попадают в зону возможных подтоплений (Долиновка, Аянка, Слаутное, Парень) предусмотрена возможность поднятия дизельных генераторов на уровень, не доступный для паводковых вод, и выдачи электроэнергии по надземным кабельным линиям.

На Быстринской мГЭС-4 отводящий и подводящий каналы подготовят к пропуску паводковых вод, углы лопастей гидротурбин переведут в положение обеспечивающее  максимальный пропуска воды. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет