Миллиарды для Камчатки: ИА «Кам 24»

Миллиарды для Камчатки

11 июня 2021, 11:02

Морской терминал ПАО «НОВАТЭК» это крупнейший инвестиционный проект, реализуемый на Камчатке. Для этих целей 5 миллиардов рублей выделяется уже в текущем году.

О перспективах развития Камчатки, её потенциале как одной из точек роста российской экономики вновь шла речь на заседании Правительства РФ в минувший понедельник.

Глава кабинета Михаил Мишустин, говоря о формировании стратегической инфраструктуры для поставок российского сжиженного природного газа в страны АТР, назвал запланированный ПАО «НОВАТЭК» к строительству на восточном побережье полуострова, в бухте Бечевинской, терминал по перегрузке СПГ «ключевым объектом» по увеличению экспорта СПГ из РФ в Азиатско-Тихоокеанский регион. По словам главы кабинета, терминал сможет «ежегодно перегружать 20 миллионов тонн сжиженного природного газа». 

«Несколько ранее председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон на встрече с Владимиром Путиным назвал сроки начала эксплуатации комплекса в Бечевинской бухте, – напомнил генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов, прокомментировавший по нашей просьбе итоги заседания кабинета министров. – Перевалка газа на полуострове начнется на рубеже 2022 – 2023 годов. Некоторое время оставался нерешенным вопрос с дноуглубительными работами. Навигация в глубоководной бухте Бечевинской осложняется мелями на входе в неё из океана. Здесь из-за сильных приливных течений происходит заиливание, и глубина на некоторых участках составляет всего 3 метра. Требовалось создание канала для подхода танкеров большого водоизмещения к терминалу. Согласно техническому заданию длина канала должна составить 6,6 километра, ширина – 275 метров, отметка дна – 16,1–17,2 метров. По оценке специалистов, это крупнейший российский проект, связанный с капитальным дноуглублением. На заседании Правительства Михаил Мишустин сообщил о выделении на его строительство средств из федерального бюджета».

Для этих целей предусмотрен 21 миллиард рублей. Из них 5 миллиардов выделяется уже в текущем году.

«Морской терминал ПАО «НОВАТЭК» не единственный инвестиционный проект, реализуемый на Камчатке, на создание инфраструктуры для которого выделяются значительные средства из федерального бюджета, – продолжил далее Константин Коротов. – Финансирование центра предусмотрено для формирования инженерных сетей и ряда других объектов нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Петропавловска-Камчатского. В следующем году ожидается начало строительства дороги IV категории, которая свяжет поселок Термальный с подножием вулкана Вилючинский. Она предназначена для общего пользования, но является частью инфраструктуры туристического кластера «Три вулкана». На строительство дороги также заведены федеральные средства».

Завершая комментарий, Константин Коротов напомнил слова Владимира Путина, которыми глава государства резюмировал отчет заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко о поездке на Камчатку: «Что касается развития туризма на Дальнем Востоке, в том числе на Камчатке, – копеечку надо вкладывать в инфраструктуру. Постепенно, аккуратненько, но по плану просто работать, и всё».

Очевидно, что регион входит в этап бурного инфраструктурного строительства, которого еще не знали три с лишним столетия русской Камчатки. И целью этого развития, должно стать, как подчеркнул Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме,  создание комфортной среды для жизни людей, обновление городов, других населённых пунктов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.