Герман Зверев рассказал, из чего складывается цена на красную рыбу: ИА «Кам 24»

Герман Зверев рассказал, из чего складывается цена на красную рыбу

23 августа 2021, 10:48

Президент ВАРПЭ в ходе брифинга с журналистами назвал факторы, которые влияют на стоимость красной рыбы для потребителя.

Глава крупнейшего отраслевого объединения страны не стал делать ценовых прогнозов, чтобы не нарушать нормы федерального закона «О защите конкуренции», однако поделился результатами исследований Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

По словам Германа Зверева, «розничная цена на красную рыбу зависит от нескольких факторов. Во-первых, соотношение между розничной и отпускной ценой, дельта между этими двумя ценовыми показателями: чем больше дельта, тем меньшее влияние на уровень розничной цены оказывает отпускная цена рыбопромышленников. Во-вторых, ценовая эластичность вылова: чувствительность отпускной цены к колебаниям вылова. В-третьих, «логистическое трение», трансакционные издержки при доставке рыбопродукции из района промысла к потребителю. В-четвертых, курс рубля по отношению к доллару. И, наконец, влияние товаров-заменителей (выращиваемого лосося) на уровень цен на вылавливаемого лосося». 

«Первый фактор – это размер дельты между отпускной ценой рыбопромышленников и розничной ценой. Данное направление сейчас находится в работе, – рассказал Герман Зверев. – Готовится совместное заседание Общественных советов при Росрыболовстве и ФАС России. В повестке заседания – вопрос «О формировании розничных цен на рыбопродукцию». ВАРПЭ проводила точечные исследования по некоторым видам рыбопродукции, к примеру, по нерке такая дельта составляет почти 40%. Более детальный расчёт получим к совместному заседанию, но уже сейчас очевидна существенная величина такой дельты».

Касательно второго фактора, а именно, ценовой эластичности вылова. Эксперты ВАРПЭ проанализировали динамику вылова горбуши за 2008 – 2021 годы и динамику отпускных цен на горбушу. Горбуша – самый массовый вид лососёвых и в наибольшей степени ориентированный на внутренний рынок. Исследовательский вопрос был сформулирован таким образом – насколько изменяется отпускная цена при увеличении вылова или при снижении вылова? В качестве показателя выбрали изменение отпускной цены на 1%. Как должен измениться вылов, чтобы цена изменилась на 1%?

«Анализ статистических рядов за 2008 – 2021 годы показал: для того, чтобы цена выросла на 1%, вылов должен снизиться на 2,5%, а для того, чтобы цена снизилась на 1%, вылов должен увеличиться на 6 – 7%. Таким образом, снижение вылова действует на отпускные цены почти втрое сильнее, чем повышение вылова», – констатировал президент ВАРПЭ, рассказав о влияние ценовой эластичности вылова на примере лососевой путины – 2021.

«Прогноз вылова горбуши по итогам путины – 2021 года таков – 360 – 380 тысяч тонн. В прошлом году вылов горбуши составил 175 тысяч тонн. Следовательно, прирост вылова – 118%. Делим 118 на 7, получаем примерно 17%. Снижение отпускной цены на 17% – на 40 – 45 рублей. при прочих равных условиях. При условии, что другие факторы не окажут обратного влияния», – объяснил Герман Зверев.

Согласно исследованию ВАРПЭ, существенное влияние на цену оказывают «логистические трения». Сейчас доставка одного рефконтейнера из Владивостока в Москву стоит 550 тысяч рублей. В контейнере 27 тонн рыбопродукции, следовательно доставка 1 килограмма стоит 20,4 рублей. Стоимость может вырасти до 22 рублей за килограмм. Таким образом, повышение составит почти 6 рублей по сравнению с прошлым годом. Удорожание стоимости фрахта также произошло. Итого «логистическое трение» в сфере транспорта (без учета хранения и перевалки в порту) подорожало на 10 рублей. Следовательно, положительный ценовой эффект уже не 17%, а 13%.

По словам Германа Зверева, «логистическое трение» существует и на внешнем рынке – в форме стоимости фрахта, а также в форме скорости и стоимости осуществления грузовых работ в иностранных портах и скорости оформления продукции в иностранных портах (фактически напрямую зависит от степени открытости иностранных портов). Мы сейчас не готовы предоставить расчёты этой переменной и работаем над этим». 

Эксперты ВАРПЭ констатировали резкое ослабление курса рубля в 2015 – 2016 годах, что привело к тому, что несмотря на повышение вылова на 80%, отпускные цены не только не снизились, но наоборот – выросли на 28%. В 2021 году не произошло резкого изменения курса национальной валюты, поэтому влияние четвертого фактора на отпускные цена отсутствует.

Влияние стоимости товаров-заменителей – выращиваемого лосося Фарерских островов и Чили – применительно к российскому вылову лососёвых ограничено двумя сегментами – вылов кеты и вылов нерки. Кета и нерка – в совокупности около 30% общероссийского вылова лососёвых. Кета и нерка – ориентированы в большей степени на внешний рынок.  

«Вклад каждого из этих факторов в формирование итоговой розничной цены не является константой, может значительно измениться», – констатировал глава ВАРПЭ Герман Зверев.

По данным правительства Камчатского края, лососевая путина на Камчатке в этом году одна из удачных. Камчатский край перешагнул отметку в 400 тысяч тонн, что является очень хорошим результатом. Активность подходов прекратилась на восточном побережье. Продолжается вылов горбуши на западном побережье. Основные зоны вылова находятся в акватории, прилегающей к Соболевскому и Усть-Большерецкому районам. В сутки там вылавливают порядка трёх тысяч тонн. Рыбопромышленники готовятся к подходам более ценных видов рыб: кеты и кижуча.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет