Герман Зверев назвал неприемлемым давление на Россию с целью доступа к природным ресурсам: ИА «Кам 24»

Герман Зверев назвал неприемлемым давление на Россию с целью доступа к природным ресурсам

23 августа 2021, 14:03

Общественный совет при Росрыболовстве продолжит внимательно следить за развитием ситуации

Эксперты из британского некоммерческого финансового аналитического центра Planet Tracker пришли к выводу, что власти КНР могут оказывать давление на Россию, чтобы получить разрешение на вылов минтая в российской экономзоне.

«Считаю абсолютно неприемлемыми любые попытки иностранных государств или иностранных деловых кругов получить доступ к природным ресурсам России, используя незаконные схемы или оказывая давление на Россию», – отреагировал председатель Общественного Совета при Росрыболовстве Герман Зверев. – Участие иностранных юридических лиц в деятельности российских рыболовных компаний возможно только на основании ограничений, установленных недавно внесенными поправками в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Иные способы получения доступа к водным биологическим ресурсам России законом не предусмотрены. Общественный совет при Росрыболовстве продолжит внимательно следить за развитием этой ситуации»

Как подчеркнул председатель «рыбного» общественного совета, Российско-китайский диалог по вопросам торгово-экономического сотрудничества происходит на нескольких ведомственных уровнях, а также в форме регулярных межправительственных встреч. Возможность предоставления вылова российского минтая китайским предприятиям существует только в форме предоставления на платной — особенно это подчеркиваю, платной - основе незначительного объема в рамках российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

Напомним, что вопрос предоставления китайским рыболовным судам права промысла в исключительной экономической зоне РФ на платной основе обсуждается на ежегодных сессиях смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Последнее 29-е заседание комиссии прошло в 2020 году, в этом году заседания еще не было.

Отметим, что с конца 2020 года власти КНР под предлогом борьбы с распространением коронавируса закрыли порты для рыбопродукции, которая поступает туда из стран АТР. Данное решение очень болезненно сказалось и для российских рыбаков, заставив нести финансовые потери, снижать добычу, срочно искать новые рынки сбыта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет