Камчатскэнерго установило противолавинные опоры в районе Вилючинского вулкана: ИА «Кам 24»

Камчатскэнерго установило противолавинные опоры в районе Вилючинского вулкана

25 августа 2021, 11:33

Противолавинные опоры отличаются от типовых своей конструкцией – они многогранные, высокопрочные, внутри на треть высоты залиты бетоном.

Для повышения надежности энергоснабжения потребителей ПАО «Камчатскэнерго» (входит в Группу РусГидро) установило две лавиноустойчивые опоры на высоковольтной линии электропередачи, напряжением 220 кВт, идущей от Мутновской геотермальной станции. Сверхпрочные конструкции установлены на лавиноопасном участке в районе Вилючинского вулкана.

Линия электропередачи «Авача – МгеоЭС» является основной, обеспечивающей порядка 30% всей электроэнергии, потребляемой Центральным энергоузлом Камчатского края. Она эксплуатируется в очень сложных климатических условиях: ветровые нагрузки до 60 м/с, гололед и лавины, объем которых может составлять до 2,5 млн м³.

За время существования этой высоковольтной линии лавины несколько раз полностью разрушали опоры. Последний раз это произошло 29 декабря 2018 года, когда снежная лавина уничтожила две 25-метровые металлические опоры, расположенные в долине реки Паратунка у Вилючинского вулкана.

По инициативе руководства Камчатскэнерго для обеспечения надежной и бесперебойной работы системообразующей ЛЭП была проведена научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по разработке специальной конструкции опор, устойчивых к нагрузкам от схода лавин и образования оползней. Проект является инновационным и не имеет аналогов на территории всего Дальневосточного федерального округа.

Всего к настоящему моменту под Вилючинским вулканом установлено уже три опоры, способные выдержать сход лавины.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет