ВТБ профинансирует обновление флота магаданской ГК «Морской волк»: ИА «Кам 24»

ВТБ профинансирует обновление флота магаданской ГК «Морской волк»

02 сентября 2021, 14:34

ВТБ профинансирует строительство двух среднетоннажных промысловых судов и нового морозильного траулера крупнейшего рыбодобывающего предприятия на Колыме – ГК «Морской волк».

Соглашение об этом банк и компания заключили на ВЭФ-2021.

Суда будут эксплуатироваться в северной части Тихого океана с прилегающими морями. Краболовы вместимостью тысяча тонн каждый заложены на Хабаровском судостроительном заводе и позволят компании освоить выигранные на аукционах квоты на вылов. Они рассчитаны на промысел краба, креветки и рыбы, хранение улова в охлажденной морской воде и транспортировку морепродуктов в порт в живом виде. Новый траулер длиной 96 м сможет вылавливать и перерабатывать до 450 тонн сельди и другой рыбы в сутки. Общий объем инвестиций компании в модернизацию собственного флота превышает 7 млрд рублей.

Соглашение в рамках ВЭФ-2021 подписали заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников и генеральный директор ООО «Маг-Си Интернешнл» (входит в ГК «Морской волк») Михаил Котов.

«Мы активно развиваем сотрудничество с пищевой промышленностью и рыбной отраслью – одной из ключевых для экономики Дальнего Востока. Объем кредитных средств, предоставленных нами дальневосточным предприятиям рыбной отрасли в сегменте среднего и малого бизнеса, превысил 30 млрд рублей. Опыт финансирования крупных проектов и отраслевая экспертиза банка помогают нам комплексно подходить к решению бизнес-задач наших партнеров, поддерживая их масштабные планы развития», − прокомментировал Денис Бортников.

«Новые суда обеспечат не только высокое качество продукции, но и комфорт, безопасность экипажа, что очень важно для непростого труда рыбаков.  Важно, что за счет полностью безотходных технологий на судах будет достигнута экологичность производства. В свое распоряжение мы планируем получить их через 2-2,5 года и, благодаря поддержке ВТБ, сможем своевременно выполнить все обязательства по контрактам», − отметил Михаил Котов. 

Справка

В ГК «Морской волк» входят ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» и ООО «Маг-Си Интернешнл» − ведущие рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия Магаданской области. Компании осуществляют полный производственный цикл от вылова, изготовления мороженной и охлажденной рыбы и морепродуктов до их реализации. Работает на рынке с 1992 года, выпускает продукцию под товарным знаком «Морской Волк», объем производства составляет около 35 тыс. тонн в год. В группу также входит рыбоперерабатывающий завод «Тандем». Предприятие производит более 200 видов готовой рыбной продукции из горбуши, палтуса, сельди, краба и морской капусты, выпускает до 5 тонн готовой продукции в день. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет