Камчатскэнерго призывает соблюдать правила проведения работ в охранных зонах: ИА «Кам 24»

Камчатскэнерго призывает соблюдать правила проведения работ в охранных зонах

11 октября 2021, 11:42

Нарушение правил проведения работ влечет перебои в электро- и теплоснабжении потребителей, представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни самих нарушителей.

За 9 месяцев 2021 г. в Центральном энергоузле из-за несанкционированных земляных работ, а также из-за посторонних воздействий на линии электропередачи произошло 10 аварий на ЛЭП и кабельных линиях 6 кВ, повлекших ограничение энергоснабжения потребителей.

В феврале в Петропавловске-Камчатском неизвестный водитель задел поднятым кузовом самосвала провода, повредив при этом не только провод, но и опору. В марте в с. Мильково при проведении земляных работ была повреждена кабельная линия. Причиной отключения ВЛ-110кВ Л-109 «Зеркальная-Дачная» в апреле стало нарушение допустимого расстояния от провода ВЛ-110 кВ до поверхности земли при строительстве дороги. В середине мая отключилась ВЛ -110кВ Л-117 «КСИ-Елизово»: на опору поднялась женщина и прыгнула вниз, перекрыв собой опору и провод. Женщина погибла. В остальных случаях происходило повреждение подземных кабельных линий в охранных зонах при проведении механизированных работ без согласования с территориальными органами филиала Камчатскэнерго «Центральные электрические сети».

Данные о нарушениях и виновных лицах передаются в органы внутренних дел, а в случаях с организациями - в Управление Ростехнадзора. За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны предусмотрена административная и материальная ответственность.

Камчатскэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций о необходимости соблюдения требования пунктов 8, 9, 12 Постановления Правительства РФ №160 от 24.02.09 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границе таких зон». Проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ в населенных пунктах обязательно должно быть согласовано с энергетиками.

Энергетики также призывают родителей и педагогов еще раз напомнить детям о простых правилах энергобезопасности, обратить их внимание на предупреждающие знаки, такие как «Стой! Напряжение!», «Не влезай – убьёт!», «Высокое напряжение. Опасно для жизни!». В июне 2020 года на абонентской ВЛ-110 кВ в п. Раздольный погиб от воздействия тока взобравшийся на металлическую опору подросток, в августе в п. Паратунка получил ожоги подросток, который в процессе игры с друзьями залез на крышу комплектной трансформаторной подстанции, в сентябре того же года в Петропавловске-Камчатском 12-летний подросток вскрыл вентиляционную решетку на крыше трансформаторной подстанции и проник в камеру трансформатора – в итоге получил ожоги.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!