Герман Зверев: градо- и поселкообразующие предприятия нельзя лишать налоговых льгот : ИА «Кам 24»

Герман Зверев: градо- и поселкообразующие предприятия нельзя лишать налоговых льгот

29 октября 2021, 08:09

ВАРПЭ предлагает доработать законопроект о налоговой реформе рыбной отрасли.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в главу 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который предусматривает установление новых размеров ставок сбора за пользование объектами водных биоресурсов. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников – ведущее объединение рыбаков страны - поддерживает налоговую реформу, но предлагает доработать законопроект.

«ВАРПЭ с 2018 года выступает за проведение налоговой реформы рыбной отрасли. Да, фискальная нагрузка на отрасль вырастет на 20% – в консолидированный бюджет от рыбной отрасли поступит дополнительно около 14 млрд рублей, при этом 11 млрд рублей поступит в региональные бюджеты. Это станет очень существенной поддержкой для прибрежных регионов», – считает президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Вместе с тем, по мнению рыбацкого сообщества, некоторые нормы законопроекта требуют доработки. Необходимо сохранить льготу при уплате сбора за пользование водными биоресурсами для рыболовецких колхозов (артелей), не ограничивать тремя годами применение льготы градо- и посёлкообразующими предприятиями и внести отлагательную норму для применения коэффициента-дефлятора (ввести коэффициент-дефлятор с 1 января 2025 года). Такую позицию Герман Зверев высказал 20 октября на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам, на котором обсуждался законопроект.

Как уже после заседания написал на своей странице в Facebook глава ВАРПЭ, градо- и поселкообразующие предприятия зачастую расположены в сотнях километрах от региональных центров. «Экономическим каркасом жизненного уклада в них являются посёлкообразующие предприятия. Для этих предприятий предусмотрена налоговая льгота при уплате сбора за водные биоресурсы. В подготовленных правительством поправках в Налоговый кодекс налоговая льгота при уплате ставок сбора за пользование водными биоресурсами ограничена тремя годами», - отметил он.

Возникает риторический вопрос. Неужели через три года посёлок Новое Устье, который сейчас расположен почти в 1 700 километрах от Хабаровска, сдвинется ближе к столице края? Или Мезенская губа сдвинется к Архангельску?  На Камчатке, к примеру, таких удаленных поселкообразующих предприятий насчитывается семь - рыболовецкая артель «Колхоз Красный труженик» (с. Запорожье), Колхоз Ударник (с. Кострома), Тымлатский рыбокомбинат (с. Тымлат), Озерновский рыбоконсервный завод N 55 (пос. Озерновский), ООО «Дельфин» (с. Пахачи), Колхоз им. Бекерева (с. Ивашка), Колхоз Октябрь (с. Устьевое).

Профильный комитет Госдумы поддержал позицию рыбацкого сообщества о недопустимости отмены налоговых льгот для градо- и поселкообразующих предприятий с 1 января 2025 года. «Готовимся к заседанию комитета по бюджету и налогам», - написал Герман Зверев.

Отметим, что ВАРПЭ активно взаимодействуют с обеими палатами Федерального собрания в части нормотворчества. Сенаторы и депутаты учитывают экспертные заключения ведущего отраслевого объединения страны. 18 октября глава объединения принял участие в рабочем совещании Комитета Совета Федерации аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в рамках которого обсуждалась законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части рыболовных участков, сообщила пресс-служба объединения на минувшей неделе. Ранее ВАРПЭ обращалась к руководству обеих палат Федерального собрания и главам профильных комитетов с предложением вернуться к редакции данного законопроекта, принятой в первом чтении.

Примечательно, что именно ВАРПЭ с 2018 года активно продвигает идею повышения природной ренты в рыбной отрасли. Как не раз говорил журналистам Герман Зверев, отрасль финансово окрепла и способна решать задачи социально-экономического развития страны и прибрежных регионов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.