В гольф на Камчатке пока играют на футбольном поле: ИА «Кам 24»

В гольф на Камчатке пока играют на футбольном поле

20 декабря 2021, 15:17

Состоялась встреча эксперта-аналитика Корпорации развития Камчатского края Марата Зиятдинова с руководителем регионального клуба любителей гольфа St. Edward Golf Club Эдуардом Мезенцевым.

В ходе переговоров рассматривалась возможность формирования инвестиционного проекта, имеющего целью создание вблизи краевого центра инфраструктуры для занятия этим видом спорта, включенным недавно в программу Олимпийских игр.

Такое решение МОК объясняется растущей повсеместно популярностью спортивной игры. Только в Японии более 12 миллионов человек относят  сегодня себя  к страстным приверженцам гольфа. Очень популярен он и в Южной Корее. Растет число   любителей игры в России и на Камчатке.

Пока краевые поклонники гольфа чаще всего встречаются на футбольном поле спортивного парка «Спартак», используя лепестковые лунки, не требующие углубления. Но такой формат игры весьма далек от классического варианта гольфа.   

Марат Зиятдинов сообщил, что Эдуард Мезенцев понимает сложность реализации инициированной им бизнес-идеи. Поле для игры в гольф и сопутствующая ему инфраструктура представляют сбой комплекс сложных и дорогостоящих инженерных сооружений, требующих профессиональной эксплуатации и ежедневного обслуживания. Для их возведения необходим земельный участок значительной площади. Большинство полей для гольфа, в России и за рубежом, имеют в длину не менее пяти с половиной километров.

В связи с этим Эдуард Мезенцев намерен при разработке бизнес-плана подчеркнуть интегративный характер использования планируемого к созданию комплекса. Он может войти в состав объектов, интересных, прежде всего, для круизных туристов из стран, где гольф, чрезвычайно популярен. Многие из них с удовольствием разнообразят морское путешествие игрой в гольф на фоне прекрасных камчатских пейзажей.

Концепция Эдуарда Мезенцева предполагает возможность использования поля для гольфа и поклонниками других видов спорта. По периметру комплекса можно проложить беговые дорожки, трассы для роликов, а в зимнее время использовать их под лыжню.

Стороны договорились продолжить консультации. Запланированы встречи с предпринимателями, которые могут выступить инвесторами проекта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.