«Дальневосточная звезда» сыроварни «Аристель»: ИА «Кам 24»

«Дальневосточная звезда» сыроварни «Аристель»

20 декабря 2021, 15:28

НА СНИМКЕ: Наталия Урсол демонстрирует Икраму Мирзакантову компактную сыроварку, с которой начиналось большое производство.

Камчатская компания ООО «Сырман», производящая сыры и кисло-молочную продукцию под торговой маркой «Аристель», стала лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Бизнес-действие». В этом году церемония награждения победителей состоялась в четвертый раз. Она традиционно проводится в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» и призвана стимулировать деятельность компаний, социальных институтов и граждан, направленную на развитие макрорегиона, информирование российской и зарубежной аудитории о позитивных переменах, происходящих в ДФО.

Вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрий Трутнев, приступая к вручению наград, еще раз напомнил о целях, которым служит премия: «Мы стараемся сделать так, чтобы жизнь на Дальнем Востоке становилась лучше. Хочу сказать спасибо всем, кто помогает нам в этом деле, кто реализует новые инвестиционные проекты, строит предприятия, создает новые рабочие места».

Награду генеральному директору ООО «Сырман» Наталии Урсол, её партнеру и соучредителю компании Полине Шевкуновой вручил директор регионального развития Агентства стратегических инициатив Александр Смекалин.

Наталия Урсол тепло поблагодарила всех, кто оказал предприятию помощь в формировании пакета документов, необходимых для номинации на премию. В этой работе приняли участие региональное министерство экономического развития и торговли, Союз «Торгово – промышленная палата Камчатского края», представительство АСИ в ДФО, ООО «УК ТОР «Камчатка.

Административный директор Корпорации развития Камчатки Олег Сыричко, комментируя итоги премии «Звезда Дальнего Востока», отметил, что получение высокой награды предприятием края следует рассматривать, как позитивную оценку учредителями премии делового климата региона в целом.

«Нам особенно приятно, что речь идет о бизнес-проекте, сопровождение которого осуществляет КРКК. Курирующий проект эксперт-аналитик Корпорации Икрам Мирзакантов немало сделал и продолжает делать для реализации деловой инициативы,

– рассказал Олег Сыричко. – Наталия Урсол и её партнеры, вне всякого сомнения, достойны «дальневосточной звезды». Они сумели создать эффективное предприятие и успешно работать в условиях экономической стагнации, вызванной пандемией коронавируса, когда даже крупные предприятия, состоявшиеся масштабные инвесторы отказывались от планов развития. Это настоящее прорывное бизнес-действие ООО «Сырман».

Продукция с торговой маркой «Аристель» широкому потребителю известна чуть более года. Но за этот незначительный период предприятие кроме признания в рамках премии «Звезда Дальнего Востока» сумела завоевать гран-при и золотую медаль на самом авторитетном среди российских сыроделов профессиональном конкурсе «Лучший сыр России-2021». Высокие награды получили два из трех представленных предприятием на дегустацию видов продукции.

В наступающем году Наталия Урсол и Полина Шевкунова намерены направить на суд независимого международного жюри конкурса расширенную линейку сыров. Их ассортимент, как и объём выпускаемой продукции, постоянно растут. Ежедневно «Аристель» отгружает партнерам и в пять точек собственной торговой сети свыше 120 килограммов изделий, как минимум, 20 наименований. А всего предприятие выпускает 83 вида сыров и молочно-кислой продукции. Среди них есть уникальные сорта.

К новому году «Аристель» предложит камчатским гурманам сыр чеддер, заложенный на созревание более года назад.

В компании намерены и далее наращивать объём и ассортимент продукции, не снижая её высокого качества.

Недавно Наталия Урсол и технолог предприятия прошли обучение в Краснодаре на мастер-классах Павла Чечулина – известного российского сыродела, имеющего опыт работы советского периода, когда молоко не заменяли пальмовым маслом и уделяли качеству предельно высокое внимание. С Кубани предприниматель привезла рецепты нескольких сыров, таких как том, карфилли, гауда, чеддер и других. Войти в линейку выпускаемой продукции они могут уже в январе.

Наращивать объёмы производства в компании намерены и за счет переработки дикоросов. В тестовом режиме предприятие в текущем году произвела выпуск

лимитированной партии грибной консервации и протертых ягод без добавления искусственных ингредиентов. Камчатский рынок продукцию принял. В следующем году предполагается создать отдельное полноценное предприятие со специализацией на круглогодичной переработке дикоросов.

В планах также организация высокотехнологичной фермы для обеспечения выпуска сыров на основе собственного качественного и экологически безупречного коровьего и козьего молока. Перспективный животноводческий комплекс с инновационной организацией труда «Аристель» рассматривает и как возможный объект набирающего популярность агротуризма. Гости фермы смогут поучаствовать в уходе за скотом, дойке коров и коз, продегустировать сыры и продукцию из дикоросов.

Еще одной приятной особенностью ООО «Сырман» является отсутствие текучести кадров. И причина этому не только в высокой зарплате персонала. Рядовые работники в производственных цехах, как принято говорить, «на руки», после всех вычетов, получают до восьмидесяти тысяч рублей, в торговых точках – 75. В «Аристели» сотрудников предприятия привлекают широкие перспективы, творческий характер работы, особый психологический климат трудового коллектива, основу которого составляет молодежь. Здесь традиционными стали вечера живой музыки, неформальное общение после завершения рабочего дня, что крайне редко сегодня можно наблюдать в коммерческих структурах, где извлечение прибыли становится одной и всепоглощающей доминантой.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!