В Год культурного наследия народов на Камчатке можно запускать прямые эфиры из эвенских чумов: ИА «Кам 24»

В Год культурного наследия народов на Камчатке можно запускать прямые эфиры из эвенских чумов

13 января 2022, 11:00

МТС к Году культурного наследия народов разогнала мобильный интернет в селе Анавгай Камчатского края.

Улучшение связи отметят не только 500 жителей села, но и туристы, которые планируют поездки в этнокультурный центр «Мэнэдек».

Новая базовая станция покрывает скоростным мобильным интернетом территорию всего села, в котором проживают более 500 человек. Увеличенные скорости также доступны и посетителям этнокультурного центра «Мэнэдек». Туристический объект готов принять до сотни туристов одновременно.

«Анавгай очень нуждался в связи с остальным миром потому что это уникальное туристическое место, где можно увидеть настоящий быт эвенов. Прежде село находилось на спутниковой связи из-за своей удаленности почти на 500 километров от Петропавловска-Камчатского и особенностей рельефа – оно находится на высоте 330 метров над уровнем моря и окружено со всех сторон сопками. К селу было проложено оптоволокно, которое позволило запустить базовую станцию LTE в «дальнобойном» диапазоне 1800. Абоненты настолько активно включились в интернет-сеть, что до новогодних каникул мы решили ускорить мобильный интернет, учитывая ожидаемый наплыв туристов. Теперь высокие скорости здесь будут всегда», — рассказал директор филиал МТС в Камчатском крае Валерий Борунов.

Местные жители и приезжие могут свободно пользоваться современными цифровыми сервисами – общаться в соцсетях, смотреть видео в хорошем качестве, вести блоги, удаленно работать и учиться, оформлять документы через госуслуги и многое другое.

«2022 год объявлен в России Годом культурного наследия народов, поэтому мы ожидаем, что будет расти интерес к нашему эвенскому центру. Можно приехать в Анавгай, пройти обряд очищения, побывать в юрте и запустить оттуда прямой эфир, показать наш быт, одежду, предметы охоты, устроить фотосессию. Мы готовим традиционное угощение – это шурпа из оленины, витаминный камчатский фиточай с иван-чаем, сушеными ягодами, шиповником. А потом гости могут посмотреть концерт ансамбля «Нургэнэк» и фольклорной группы «Легенда». Можно съездить в оленеводческое звено, и уехать с эвенскими сувенирами: бубнами, малахаями. После все желающие могут искупаться в термальных источниках, на пути к которым есть связь», — рассказала Диана Кучеренко, директор этнокультурного центра «Мэнэдек».

Экскурсия проводится по предварительной записи, телефон 8-914-025-18-37.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!