На Камчатке за выходные сгорело 250 гектаров сухой растительности : ИА «Кам 24»

На Камчатке за выходные сгорело 250 гектаров сухой растительности

01 июня 2020, 14:55 7376

На Камчатке за минувшие выходные зарегистрировали десять случаев возгорания сухой растительности.

Как сообщало ИА «Кам 24», наиболее крупный пожар произошёл в районе 19 километра трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково. Там 30 мая в устьях рек Широкой и Авача загорелась лайда.

«На месте возгорания в течение двух дней работали сотрудники Камчатского спасательного центра, Елизовского пожарно-спасательного гарнизона и специализированной пожарно-спасательной части. Тушение осложнялось труднодоступностью местности – из-за отсутствия подъездных дорог пожарные долго не могли добраться до очагов возгорания. Пути подъезда были обнаружены только на следующий день», – пояснили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Там отметили, что основные усилия были направлены на минимизацию риска распространения пожара на населённые пункты, фермерские хозяйства и поля, используемые для пастбищ. Вечером 31 мая пожарным с помощью ранцевых лесных огнетушителей, цистерн и мотопомп удалось ликвидировать возгорание. Однако из-за поднявшегося ветра пламя успело перекинуться на сельскохозяйственные поля. Общая площадь, пройденная огнём, составила более 250 гектаров. Всего в тушении было задействовано 44 человека.

«В настоящее время контроль выгоревшей территории осуществляется с помощью беспилотных летательных аппаратов. На нескольких участках в труднодоступной местности наблюдаются отдельные дым точки. При возникновении новых очагов возгорания будут применяться меры по тушению», – добавили в МЧС.

В ведомстве напомнили, что на Камчатке стартовал пожароопасный сезон. В регионе уже зафиксировано 257 случаев возгорания сухой растительности. Выгорело более 385 гектаров земли.

«Зачастую поджоги сухой растительности приводят к тому, что огонь перекидывается на заборы, деревянные строения и даже жилые дома. Нередки случаи, когда обычный травяной пал перерастает в масштабный природный пожар. Будьте ответственней и оценивайте все возможные последствия своих поступков», – предостерег камчатцев начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ краевого управления МЧС Даниил Петров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тузик задумчивый (гость) | 1 июня 2020 г, 17:18

Вся ежегодная ситуация с пожарами и наводнениями чёта напоминает ежегодную укладку асфальта. Этот процесс бесконечен в вечности

Пробуждение (гость) | 1 июня 2020 г, 15:07

Путин сказал готовьтесь к пожарам, вот поджигптели и приготовились. Жизнь напоминает страшный сон по сценарию злого гения.

ФАКт (гость) | 1 июня 2020 г, 15:00

Что сгорит, то не сгниёт!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться