Погибающего камчатского калана будут спасать на острове Русский: ИА «Кам 24»

Погибающего камчатского калана будут спасать на острове Русский

15 января 2013, 10:16 4176

Калана, подорвавшего здоровье в Авачинской бухте на Камчатке, отправили в Приморье на остров Русский. По крайней мере до весны он будет жить в океанариуме Дальневосточного отделения РАН, где есть центр реабилитации морских животных.

Животное очень плохо чувствовало себя, сообщила ИА «Кам 24» пресс-секретарь Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) Мария Варкентин: «Когда его выловили, шкурка была выпачкана и пахла мазутом, а сам зверек сильно дрожал. Сейчас он уже проходит реабилитацию. Ученые наблюдают за ним круглосуточно. Весной его либо оставят в океанариуме, либо выпустят на свободу».

Как сообщало агентство, калан обосновался в Авачинской бухте несколько недель назад. Он облюбовал лежбище сивучей в черте Петропавловска-Камчатского. Так как животное занесено в Красную книгу, за ним сразу установили наблюдение специалисты КамчатНИРО. Вскоре ученые заметили, что зверек мало двигается и явно чувствует себя плохо. Виной этому стали грязная вода бухты и некачественный корм.

Пятна нефтепродуктов на поверхности моря вблизи мыса Чавыча загрязнили мех животного, лишили его теплоизоляционных свойств. Также на состояние калана повлияло то, что моллюски, которыми питается морской зверь, фильтруют и накапливают вредные вещества.

Чтобы калан не погиб, было принято решение отловить его и перевезти в океанариум на остров Русский. Все расходы по вылову и перевозке калана взяли на себя ученые океанариума.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться