ВИЧ-инфицированных гастарбайтеров отправят домой: ИА «Кам 24»

ВИЧ-инфицированных гастарбайтеров отправят домой

16 января 2013, 16:01 4295

На Камчатке существенно участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией. Об этом сегодня, 16 января, заявили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. За прошлый год в крае было выявлено 40 случаев ВИЧ, когда как годом ранее – вдвое меньше.

Особенно резко увеличилось количество зараженных в поселке Палана. Там зарегистрировано 5 случаев. 10 новых инфицированных выявлены в краевом центре, 2 – в Елизовском районе.

Специалисты считают, что рост числа ВИЧ-инфицированных в крае продолжается из-за распространения наркомании и повышенного спроса в сфере сексуальных услуг. Интересно, что в прошлом году у трех ВИЧ-инфицированных беременных женщин родились малыши. Благодаря курсу химиопрофилактики все они оказались здоровы.

«Вообще Камчатка относится к районам с низкой пораженностью ВИЧ-инфекцией, – сообщила журналисту ИА «Кам 24» исполняющая обязанности главного врача краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Давудова. – Однако сегодняшние официальные данные можно смело умножать на два. Эта цифра будет приближена к действительности».

Из сорока выявленных ВИЧ-инфицированных 11 – временные мигранты из стран СНГ. Теперь им придется вернуться на родину. По крайней мере, предписание об этом отправлено в миграционную службу, которая контролирует их пребывание на Камчатке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться