Минтай идет мимо камчатских сетей: ИА «Кам 24»

Минтай идет мимо камчатских сетей

21 января 2013, 12:51 4072

Первые недели января не принесли хороших уловов камчатским рыбакам. На сегодняшний день они добыли минтая на треть меньше, чем к той же дате в 2012 году. Многие суда, которые ведут снюрреводный промысел (то есть применяют в работе донные невода), еще только прибывают в район добычи рыбы.

По данным Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, 27 судов, использующих донные невода, выловили менее 2 000 тонн минтая. Для сравнения, в прошлом году в это же время на промысле работало 37 добытчиков, выловивших на тонну больше.

Среднесуточные уловы у самой массовой группы судов типа СТР-420 на сегодня составляют 14,2 тонны, что примерно в полтора раза меньше, чем год назад. «Вероятно, это связано с тем, что суда пока больше работают в поисковом режиме, идет настройка орудий лова», – сообщили журналисту ИА «Кам 24» в КамчатНИРО.

Еще одна причина невысоких уловов, по мнению специалистов, в том, что камчатские суда в этом сезоне вышли на промысел позже обычного.

Всего в 2013 году в дальневосточном бассейне может быть освоено 840 тысяч тонн минтая. Камчатским рыбопромышленникам разрешено выловить 280 тысяч тонн.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться