Камчатские пограничники расстреляли краболовов: ИА «Кам 24»

Камчатские пограничники расстреляли краболовов

29 января 2013, 13:11 4136

Пограничной службе накануне пришлось открыть огонь на поражение, чтобы остановить неопознанное судно в Охотском море. Нарушителем оказалась шхуна «Сапсан» под флагом Сьерра-Леоне, оборудованная для перевозки краба.

«Сторожевое судно "Аргал" обнаружило нарушителя 28 января, – сообщили ИА "Кам 24" в пресс-службе регионального погрануправления. – На радиозапрос незнакомец не ответил. Напротив, он еще быстрее двинулся в сторону границы России. После восьмичасового преследования в район вылетел патрульный самолет. Предупредительная стрельба с воздуха не дала результатов. Тогда был открыт огонь по цели. Лишь после этого капитан-нарушитель остановил судно и принял на борт осмотровую группу».

По данным управления, серьезных повреждений «Сапсан» не получил. Все 19 членов экипажа остались живы и здоровы.

На борту шхуны было найдено оборудование для перевозки краба. Выяснилось, что моряки не вели судовую документацию. Они также не передавали донесения о пересечении границы российским властям, а это является серьезным нарушением закона.

В пограничном управлении предполагают, что задержать удалось перегрузчика краба. Пытаясь скрыться от преследования, он уводил стражей границы из района незаконного промысла.

В отношении капитана «Сапсана» возбуждено административное дело. Сейчас судно конвоируют в порт Петропавловск-Камчатский.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться