Камчатское судно с продуктами попытается «проскочить» на Командоры: ИА «Кам 24»

Камчатское судно с продуктами попытается «проскочить» на Командоры

31 января 2013, 11:17 4006

1 февраля судно «Уруп» повезет продукты из Петропавловска-Камчатского в село Никольское на острове Беринга. Таким образом власти Камчатки намерены решить продовольственные проблемы островитян. Прилавки магазинов в Никольском опустели еще в середине января.

«На борту "Урупа" 20 тонн продуктов – муки, масла, овощей, фруктов, мяса и прочего. Если не помешает погода, они будут на острове через два дня. Когда судно вернется в город, на него загрузят еще 20 тонн продуктов и отправят во второй рейс на Командоры», – сообщили журналисту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Нехватку продуктов жители островов ощутили две недели назад. Поставки были невозможны из-за постоянных циклонов и штормов.

Камчатские власти собирались снарядить в Никольское самоходные баржи типа «Сосновка», недавно купленные за бюджетные деньги и широко разрекламированные. По словам чиновников, «Сосновки» приобрели специально для того, чтобы они «доставляли в отдаленные районы края все необходимое». Однако в последний момент выяснилось, что технические характеристики не позволяют современным баржам идти на Командоры. Тогда под загрузку и поставили старое проверенное судно «Уруп».

«Ситуация у нас не очень веселая. Последний раз продукты завозили в декабре. Мы думали, что через несколько дней придет еще одно судно, но начались шторма. И все это время погода была неподходящей», – рассказала ИА «Кам 24» заместитель главы Алеутского района Татьяна Горшкова.

По ее словам, сейчас прогноз погоды тоже плохой, но на островах надеются, что «Уруп» все же пройдет по маршруту. Тогда ситуация с продуктами нормализуется.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться