На Камчатке крабам-стригунам не хватает самцов: ИА «Кам 24»

На Камчатке крабам-стригунам не хватает самцов

01 февраля 2013, 13:02 3818

Существование крабов-стригунов у камчатских берегов находится под угрозой. В популяции членистоногих практически не осталось самцов. В свою очередь, камчатский краб на западе полуострова размножается вполне успешно. Об этом ИА «Кам 24» сообщили в Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

«Самцы краба-стригуна в Олюторском заливе остались только маленьких размеров и небольшого веса. Причина в том, что в последнее время краболовы регулярно превышают пределы допустимых уловов. В 2012 году, например, они выловили половину промыслового запаса стригунов», – сообщил журналисту агентства заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных КамчатНИРО Павел Иванов.

В связи с этим ученые предлагают разрешить добычу крабов-стригунов в Олюторском заливе лишь на минимально допустимом уровне.

Зато популяция камчатского краба на западе полуострова успешно развивается. Если эта тенденция сохранится, промысел краба на шельфе западной Камчатки, возможно, будет возобновлен уже в следующем году. Добыча камчатского краба в регионе запрещена с 2008 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться