Полицейского, вышвырнувшего подчиненного за щиворот, не будут судить: ИА «Кам 24»

Полицейского, вышвырнувшего подчиненного за щиворот, не будут судить

01 февраля 2013, 13:58 3904

Начальника отдела полиции, который вышвырнул подчиненного за шиворот из дежурной части, решили не привлекать к ответственности. Следователи посчитали, что его действия не представляли общественной опасности. В полиции же уверены, что некорректно вел себя сам потерпевший, чем спровоцировал начальника.

Инцидент произошел в Усть-Большерецком районе Камчатки. «Материалы проверки подтвердили, что 25 декабря 2012 года начальник муниципального отдела полиции схватил старшего инспектора штаба за ворот форменной одежды, приподнял и с силой оттолкнул в сторону входной двери дежурной части, – сообщила ИА "Кам 24" старший помощник руководителя краевого следственного управления Елена Матафонова. – Формально здесь усматриваются признаки статьи 286 Уголовного кодекса "Превышение должностных полномочий". Но в силу своей малозначительности деяние не представляет общественной опасности. Это подтверждается отсутствием повреждений на теле инспектора. Поэтому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

В свою очередь, полицейские, которые проводили служебную проверку инцидента, полагают, что пострадавший инспектор сам заслуживает наказания. «Установлен факт его некорректного поведения. Он грубил старшим по званию и по возрасту, по существу провоцировал начальника отдела на ответные действия. В ближайшее время и инспектор, и его начальник будут вызваны на комиссию по профессиональной этике. Первый – за некорректное поведение, второй – за то, что допустил конфликтную ситуацию», – сообщила ИА «Кам 24» сотрудник пресс-службы краевого УМВД Елена Овчинникова.

28-летний старший инспектор штаба муниципального отдела полиции «Усть-Большерецкий» в конце декабря 2012 года заявил в следственный комитет, что пострадал от действий своего руководителя. Инспектор рассказал следователям, что начальник не только причинил ему физическую боль, но и унизил человеческое достоинство. Причем на фоне переживаний у полицейского произошел гипертонический криз 2-й степени.

Сейчас пострадавший старший инспектор продолжает службу в полиции. Речи о его увольнении из органов не идет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться