Павел Астахов нашел на Камчатке иностранных агентов: ИА «Кам 24»

Павел Астахов нашел на Камчатке иностранных агентов

06 февраля 2013, 17:22 3942

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка сделал сенсационное сообщение. Павел Астахов фактически заявил, что на Камчатке действует 22 зарубежных агентства по вывозу детей за границу.

В камчатском министерстве образования и науки эти данные опровергают.

Фрагмент интервью с омбудсменом, опубликованного на сайте «Российской газеты»:

«РГ»: – Правда ли, что на Камчатке 22 зарубежных агентства по усыновлению, которые занимаются вывозом российских детей за границу?

П.А.: – На Камчатке 22, в Хабаровском крае – 20 таких организаций. Дальний Восток является крупнейшим поставщиком наших детей в Америку. После инспекционной проверки по регионам власти взяли эту ситуацию на заметку.

В региональном министерстве образования и науки с мнением Астахова категорически не согласны.

«С нами сотрудничает только одно зарубежное агентство – испанское, – говорит заместитель краевого министра образования и науки Ирина Андрюхина. – Последний раз иностранцы усыновляли камчатских детей в 2011 году. Тогда в Испанию переехали четыре ребенка. В этом году могут переехать еще два: ВИЧ-инфицированная девочка и мальчик с редким заболеванием».

Кроме этого, по словам Андрюхиной, с американцами на Камчатке вообще никогда не работали.

Откуда у Астахова появились данные о 22 агентствах, остается загадкой. Камчатская уполномоченная по правам человека Ирина Орлова готовит письмо в адрес московского коллеги. В письме будут указаны достоверные сведения о деятельности на Камчатке «иностранных агентов».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться