Прокуратура требует снести охотничью базу, на которой отдыхали чиновники: ИА «Кам 24»

Прокуратура требует снести охотничью базу, на которой отдыхали чиновники

12 февраля 2013, 17:19 3922

На Камчатке прокуратура потребовала снести охотничью базу в заказнике Бобровый Мильковского района. Раньше на этой базе отдыхали камчатские чиновники.

За то, что заповедная территория использовалась не по назначению, сотрудникам правительства края объявлены выговоры.

«По закону, на землях государственных заказников запрещена любая деятельность, которая не связана с охраной природы. В том числе на них нельзя строить объекты для отдыха и туризма. Тем не менее, охотничья база, которую самовольно возвело ООО "Национальное предприятие "Кутх", существует уже довольно долго. В краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира на это закрывают глаза», – сообщила ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

Теперь чиновникам придется ответить за свое бездействие. Начальникам двух отделов агентства уже объявлены выговоры. Охотничий домик, судя по всему, будет снесен. По иску природоохранного прокурора суд обязал гендиректора «Кутха» Игоря Ярцева освободить территорию заказника от незаконного строения.

Охотничья база в Бобровом приобрела известность 9 марта 2012 года. В тот день на ней вместе с друзьями и подругами пировал заместитель начальника камчатского Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Александр Желтышев. Вскоре после этого неподалеку от базы были обнаружены останки лосихи – голова, шкура и внутренности зверя. Свидетели рассказали, что убил животное Желтышев. В отношении чиновника завели уголовное дело за незаконную охоту. Желтышев свою вину не признал, но был вынужден подать в отставку. Расследование убийства лосихи еще не завершено.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться