За минувшие сутки Камчатку дважды потрясло: ИА «Кам 24»

За минувшие сутки Камчатку дважды потрясло

25 марта 2013, 17:38 3224

Накануне у берегов Камчатки произошло два землетрясения. В населенных пунктах края подземные толчки практически не ощущались.

По данным Петропавловск-Камчатской сейсмостанции, эпицентр землетрясений находился в акватории Тихого океана почти в 300 километрах от краевой столицы. Первый подземный толчок магнитудой 5,6 зарегистрирован в воскресенье в 16 часов 19 минут, второй – магнитудой 4,6 – произошел в 22 часа 4 минуты.

Ранее в этом месяце ученые уже фиксировали несколько землетрясений. Жители камчатских городов и поселков почувствовали толчки силой не более 4 баллов. Сейсмическая активность этой зоны по-прежнему остается повышенной, говорят специалисты.

«Замечено, что если "просыпается" какая-то одна зона, вероятность более сильного землетрясения возникает на всей Камчатке. При этом тот участок, где уже трясло, несет меньше потенциальной опасности», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» председатель камчатского филиала российского экспертного совета по прогнозам землетрясения и оценке сейсмического риска Виктор Чебров.

Предсказать, как долго продлится период сейсмической активности, пока трудно. По данным МЧС России, в 2013 году повышенные риски сильных землетрясений магнитудой свыше 7,5 прогнозируются на Сахалине, Южных и Северных Курилах, а также на юге Камчатки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться