Причиной аварии вертолета на Камчатке мог стать туман: ИА «Кам 24»

Причиной аварии вертолета на Камчатке мог стать туман

27 марта 2013, 14:22 4530

Причиной жесткой посадки вертолета Ми-8 в Кроноцком заповеднике на Камчатке мог стать туман. Такую версию выдвинула дирекция заповедника. Следственный комитет причины аварии пока не называет.

«В 9:55 по радиосвязи инспектор Евгений Власов, находившийся в кальдере Узона, передал, что слышит шум винтов. А уже в 10:00 во время повторного сеанса он рассказал, что вертолет совершил аварийную посадку в 30 метрах от кордона, – сообщила корреспонденту ИА "Кам 24" пресс-секретарь заповедника Мария Воронцова. – Наши сотрудники оказали первую медицинскую помощь трем членам экипажа, которые получили легкие ссадины».

Есть основания полагать, что причиной ЧП могли стать неустойчивые погодные условия в высокогорье. Кальдера вулкана Узон расположена на высоте 600 метров над уровнем моря. Атмосферные вихри и туман здесь – обычные явления, считают в заповеднике.

Коммерческий борт авиакомпании «Камчатские авиалинии» вез стройматериалы из села Атласово в кальдеру вулкана Узон, где идет обустройство туристической инфраструктуры. Общий вес груза составлял 3,2 тонны, что является допустимой нормой для Ми-8.

Как сообщало ранее информационное агентство «Кам 24», при посадке в кальдере вулкана Узон винтокрылая машина завалилась на бок. По данным следственного комитета на транспорте, вертолет получил серьезные повреждения. Сотрудники ведомства проводят проверку происшествия.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться