Трудовая инспекция рассказала, будет ли оплачена пропущенная из-за пурги работа: ИА «Кам 24»

Трудовая инспекция рассказала, будет ли оплачена пропущенная из-за пурги работа

28 марта 2013, 15:17 4788

Жители Камчатки обрывают телефоны инспекции по труду. Недавняя сильная пурга оставила сотни людей дома в рабочее время. Теперь они спрашивают, как официально оформлять незапланированные пропуски.

С начала текущей недели специалистам инспекции поступило около 100 звонков с похожими вопросами. Камчатцев интересует, что делать с пропущенными рабочими днями 20 и 22 марта: в первую очередь, будут ли они оплачены.

Как объяснили корреспонденту ИА «Кам 24» в инспекции, зарплата сохраняется за работником, если он находится в отпуске, на больничном или проходит медицинскую комиссию. Отсутствие работника на месте в связи с погодными условиями в Трудовом кодексе не прописано и, как следствие, не оплачивается. Оформить эти дни можно как отпуск за свой счет или приказом руководителя объявить их выходными.

«Но не исключено, что локальными актами и коллективными договорами работодателей (в основном не относящихся к бюджетной сфере) гарантия сохранения заработка за работником в таком случае предусмотрена», – добавил собеседник агентства в инспекции. Он также подчеркнул, что оплату труда сотрудников, которые в указанные дни смогли добраться до работы, необходимо произвести за фактически отработанное время.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться