Камчатские чиновники в полтора раза богаче простых жителей края: ИА «Кам 24»

Камчатские чиновники в полтора раза богаче простых жителей края

11 апреля 2013, 13:08 3069

Официальная зарплата сотрудников камчатского правительства в полтора раза превышает среднюю зарплату по региону. В ряде дальневосточных субъектов чиновники оторвались от народа еще дальше.

Рейтинг оторванности российских чиновников от народа накануне обнародовала аудиторско-консалтинговая компания ФБК.

Камчатский край занимает в нем 48 место. Это на четыре строчки выше, чем было годом ранее. Средняя зарплата в камчатском правительстве составляет 72 тысячи 849 рублей, в то время как в среднем по региону люди зарабатывают менее 48 тысяч.

В сравнении с другими субъектами Дальнего Востока это далеко не самый большой разрыв. Например, в Хабаровском крае, где средняя зарплата около 35 тысяч рублей, членам правительства платят в 2,2 раза больше. Самый низкий разрыв между доходами чиновников и обычных людей в Магаданской области. Средняя зарплата здесь 53 тысячи рублей в месяц, а служащие региональной администрации получают лишь в 1,13 раза больше.

Дальше всех в России оторвались от народа чиновники Тюменской области. Они зарабатывают 76 тысяч рублей, а народ – 33 тысячи.

Замыкает рейтинг Москва. В столице России служить в региональном правительстве не так выгодно, как в других краях и областях страны. У московских служащих средний заработок – 64 тысячи рублей, у простых москвичей – 60 тысяч.

Средняя зарплата чиновников в целом по России, по данным экспертов ФБК, немногим превышает 46 тысяч рублей. Ежемесячные доходы остальных россиян – менее 30 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться