Тяжелых больных в Петропавловске возят на энтузиазме: ИА «Кам 24»

Тяжелых больных в Петропавловске возят на энтузиазме

23 апреля 2013, 16:57 3202

Министерство здравоохранения Камчатского края купит три новых реанимобиля для станции скорой помощи краевого центра. Пока же тяжелых больных в городе возят фактически как придется.

«Всего на покупку трех машин из бюджета края выделяют свыше семи миллионов рублей. Это будут "Газели" лимонного цвета с полным комплектом медицинского оборудования: дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких. Также в комплект войдут портативные наборы для оказания скорой медицинской помощи и многое другое», – сообщил ИА «Кам 24» заместитель главврача городской станции скорой помощи Вадим Артемов.

Сейчас в парке «скорой» всего одна машина для бригады интенсивной терапии. Для такого города, как Петропавловск-Камчатский, этого явно недостаточно. Поэтому, по словам Артемова, тяжелых больных врачи спасают «на энтузиазме».

Всего в распоряжении станции 22 автомобиля УАЗ. Эти машины, по мнению врачей, неудобны, так как в них очень низкие салоны. Медикам не хватает места, чтобы элементарно поставить капельницу больному.

«До 2014 года в министерстве здравоохранения края обещали заменить весь наш автопарк. Возможно, купят УАЗы, но более просторные и укомплектованные оборудованием, а возможно, "Газели"», – сказал Артемов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Маша (гость) | 30 августа 2013 г, 00:30

В Елизово такие же проблемы


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться