Камчатское погрануправление: рыбный бизнес должен вкладывать деньги в берег: ИА «Кам 24»

Камчатское погрануправление: рыбный бизнес должен вкладывать деньги в берег

07 июня 2013, 15:18 3882

Камчатские пограничники считают, что их безосновательно обвиняют в притеснении рыбаков, занимающихся прибрежным рыболовством. Охранники границы утверждают, что действуют строго в рамках закона.

«Позиция пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю основана на требованиях закона, а не направлена на ущемление прав рыбаков, как это пытаются представить некоторые представители рыбного бизнеса, желающие извлекать максимальную прибыль при минимальных затратах, пользуясь при этом государственными льготами и налоговыми послаблениями», – сообщает пресс-служба ведомства.

В погрануправлении полагают, что чем раньше рыбный бизнес начнёт вкладывать доходы в берег, а не в оффшорные банки, тем скорее Камчатка покинет список дотационных регионов с депрессивной экономикой, получив возможность развиваться и процветать, на благо своих жителей.

«Только в 2012 году половина судов, занимавшихся прибрежным промыслом, вообще ни разу не доставила уловы на берег. Камчатка не получила почти 200 тысяч тонн водных биоресурсов. Сложилось впечатление, что отдельные предприятия набирают большое количество «прибрежных» квот лишь для того, чтобы получить возможность выйти в исключительную экономическую зону, выловить и перегрузить улов на транспортное судно, получив «быстрые деньги», – говориться в официальном сообщении погрануправления.

Пограничное управление заняло жёсткую позицию: уловы для переработки должны доставляться только на берег. По заверениям пограничников, эта позиция основана на судебных решениях.

«Основным аргументом противников данной позиции является неразвитость той самой инфраструктуры для береговой переработки. Мол, лучше уж везти рыбу туда, где уже всё есть и всё организовано. Но если рассуждать так, то за счёт своих биоресурсов мы будем бесконечно продолжать развивать Японию, Корею, Китай, другие регионы России, но только не Камчатку. Камчатские пограничники, как и любой житель края, хотят, чтобы наш регион развивался и был экономически стабильным, в прибрежные посёлки вернулась жизнь, а на прилавках магазинов появилась доступная свежая местная рыба. Пока же мы видим её, привезённую в виде консервов, из Приморья или Китая, с бешеной накруткой», – сообщает пресс-служба камчатского пограничного управления.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», Камчатские рыбаки недовольны тем, что руководство краевого погрануправления запрещает им обрабатывать и замораживать уловы прибрежного рыболовства.

Кроме этого, рыболовам запрещают даже перегружать рыбу в море на другие суда для доставки ее на камчатский берег. Пограничники считают, что суда, которые занимаются прибрежным рыболовством, должны своими силами везти рыбу на берег, даже не замораживая ее.

По мнению рыбаков, подобная позиция руководства погрануправления идет в разрез с нормами закона.

14 июня в 10 часов утра у дома культуры «Пограничник» рыбаки намерены провести митинг в защиту прибрежного рыболовства.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться