Камчатка отметит праздник первой рыбы: ИА «Кам 24»

Камчатка отметит праздник первой рыбы

07 июня 2013, 16:46 4018

В среду, 12 июня, в Петропавловске-Камчатском пройдет национальный обрядовый праздник – День первой рыбы. Гостей торжества ждут ритуальные танцы и дегустация национальных блюд.

В этом году мероприятие приурочено к празднованию Дня России. Жители и гости Петропавловска смогут принять участие в развлекательной программе, которая продлится с 13 до 17 часов. По традиции все мероприятия пройдут в центре города, на этнографической площадке «В гостях у Кутха» возле Култучного озера.

Откроется праздник национальным обрядом привлечения рыбы, суть которого в том, чтобы заманить лосось в камчатские реки. Ведущие сплетут травяную косу; оденут на нее рыбные головы и жабры, оставляя хвост косы в воде. В завершении ритуала все участники возьмут получившуюся плетенку и пройдут с ней по берегу против течения реки, приговаривая: «Столько рыбы, не можем справиться! Идите сюда, помогите нам!».

Далее на площадке у озера начнется праздничный концерт. В нем примут участие коллективы национального танца со всего Камчатского края – «КОРИТЭВ», «Пилюна», «Лач», «Уйкав». Для ценителей национальных блюд камчатские мастера приготовят шедевры из рыбы и местных дикоросов. Кроме того, все желающие смогут ознакомиться с сувенирами, выполненными народными умельцами.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться